问题
某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款400万元,包含进口后的技术服务费10万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费20万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费10万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。
选项
A、39.4
B、31
C、32
D、76
答案
D
解析
厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。进口设备应缴纳的关税=(400-10-20+10)×20%=76(万元)。
