问题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400 000元,支出合计360 000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计650 000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
(1) 将加工的零售价为52 000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2) 6月份购置一台生产设备,取得普通发票注明价款3 510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3) 支出总额中列支广告费用200 000元,业务宣传费10 000元;
(4) 支出总额中列支了张某的工资费用40 000元。
其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②生产设备经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。
要求:根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数:
(1) 计算2009年副食加工店应补缴的增值税;
(2) 计算2009年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;
(3) 计算2009年副食加工店应调整的收入;
(4) 计算2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额;
(5) 计算2009年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额;
(6) 计算2009年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);
(7) 计算2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额;
(8) 计算2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1) 2009年副食加工店应补缴的增值税 =52 000÷(1+3%)×3% =1 514.56(元) (2) 2009年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加 =1 514.56×(7%+3%)=151.46(元) (3) 2009年副食加工店应调整的收入 =52 000÷(1+3%)=50 485.44(元) (4) 2009年副食加工店购置生产设备税前准予扣除额 =3 510÷(3×12)×6=585(元) (5) 2009年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额 =200 000+10 000-[800 000+52 000÷(1+3%)]×15% =82 427.18(元) (6) 2009年副食加工店张某工资税前扣除费用应调增应纳税所得额 =40 000-2 000×12=16 000(元) (7) 2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额 =800 000+50 485.44-650 000-151.46-585+82 427.18+16 000 =298 176.16(元) (8) 2009年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税 =[298 176.16+(400 000-360 000)]×35%-6 750 =111 611.66(元)
解析
