某教授2016年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8 500元,2016年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3 700元,该教授共应纳个人所得税( )元。

admin2022-07-01  10

问题 某教授2016年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8 500元,2016年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3 700元,该教授共应纳个人所得税(    )元。

选项 A、952
B、1 288
C、1 366.4
D、1 358

答案D

解析 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬.则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8 500×(1—20%)×20%×(1一30%)+(3 700—800)×20%×(1—30%)=1 358(元)。
