首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
admin
2019-08-20
51
问题
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。
公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定本年销售净利率和股利支付率与上年一致,企业所得税税率为0。上年年末的资本结构为长期负债1 200万元,权益资金为3 400万元,长期负债的资本成本为4%,权益资本成本为1 5%。
已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,7%,5)=0.7130。
要求:
计算本年需增加的营运资金。
选项
答案
本年的流动资产增长率=流动负债增长率=销售收入增长率=[(6 000-5 000)/5 000]×100%=20%; 本年增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债=(800+700+1 500)×20%-(800+600)×20%=320(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hBP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果企业经营风险高,财务风险大,则企业总体风险水平高,投资者要求的预期报酬率低,企业筹资的资本成本相应就小。()
下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()。
下列关于量本利分析基本假设的表述中,不正确的是()。
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项单纯固定资产投资项目决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险收益率为8%。则下列表述中正确的是()。
根据资本资产定价模型,下列关于β系数的说法中,正确的有()。
某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期融资50万元,则下列说法正确的有()。
随机试题
风:水面:涟漪
固定修复体戴用一段时间后出现咬合疼痛,最不可能的原因是
男性,40岁。体检发现右上肺2.5cm×3cm球形病灶。既往体健,3年前X线透视未报告肺部有病变。无吸烟及饮酒嗜好。下列哪项检查最有确诊价值
房屋建筑工程在保修期限内出现质量缺陷,建设单位或者房屋建筑所有人应当向监理单位发出保修通知。()
(用户名:04;账套:005;操作日期:2012年1月10日)查询其他应收款总账。
县级以上人民政府旅游主管部门有权对旅行社的旅游地点及方式实施监督检查。()
将中华民族的历史以影像化的形式呈现出来,认真创作出尊重历史事件、尊重历史人物的电视剧精品,是电视对塑造国家形象和弘扬民族精神的贡献,也是其义不容辞的社会责任。随着时代的变迁,人们获取知识的来源已经更多地从纸质文字转向了网络和电视,尤其是现在中国电视剧的受众
据2003年第10期《中国广告》载:至2003年底,中国的广告支出将达515亿元,其中户外媒体将达到120亿元左右,超过20%。
ADO对象模型层次中可以打开RecordSet对象的是______。
GesturesI.Theuniversalusageofgesturesincommunication1)GesturesarewidelyusedespeciallyinArabcountries.2)Gesture
最新回复
(
0
)