首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知2007年末我国外汇储备为15282亿美元,人民币汇率为1美元兑7.3046元人民币;2006年相应的数据为10663亿美元和1美元兑7.8073元人民币。下列说法正确的有( )。
已知2007年末我国外汇储备为15282亿美元,人民币汇率为1美元兑7.3046元人民币;2006年相应的数据为10663亿美元和1美元兑7.8073元人民币。下列说法正确的有( )。
admin
2009-12-19
43
问题
已知2007年末我国外汇储备为15282亿美元,人民币汇率为1美元兑7.3046元人民币;2006年相应的数据为10663亿美元和1美元兑7.8073元人民币。下列说法正确的有( )。
选项
A、外汇储备比上年末增加4619亿美元
B、外汇储备比上年末增长(15282-10663)/15282=30.23%
C、外汇储备比上年末增长(15282-10663)/10663=43.32%
D、人民币比上年末升值1-(7.3046/7.8073)=6.44%
E、人民币比上年末升值(7.8073/7.3046)-1=6.88%
答案
A,C,E
解析
外汇储备增长量:报告期发展水平-基期发展水平=15282-10663=4619(亿美元),表示外汇储备比上年末增加4619亿美元;外汇储备增长速度:(报告期发展水平 -基期发展水平)/基期水平=(15282-10663)/10663=43.32%,表示外汇储备比上年末增长43.32%;增长速度=发展速度-1=(1/7.3046÷1/7.8073)-1=6.88%,表示人民币比上年末升值6.88%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hElr777K
本试题收录于:
中级统计工作实务题库统计师分类
0
中级统计工作实务
统计师
相关试题推荐
客户和理财规划机构发生争议,如果通过协商仍不能解决,则要通过诉讼或仲裁的方式解决。下列说法中,正确的是()。
某公司拥有一处价值100万元的商业房产。如果以经营租赁的方式出租该房产,每年租金10万元,那么应纳房产税()元。假设扣除比例为20%。
某公司拥有一处价值100万元的商业房产。如果以融资租赁的方式出租该房产,那么应纳房产税()元。假设扣除比例为20%。
在直接标价法下,一定单位的外币折算的本国货币增多,说明本币汇率()。
根据材料回答以下问题某年梁先生为其女梁小姐投保人寿保险,保险金3万元,保险费30元。保险合同规定被保险人的最低年龄为16周岁。梁小姐某年11月出生,时年尚不满16周岁。为了投保,梁先生将梁小姐的出生日期进行了更改,满足了保险合同的要求。保险人自收到赔
根据材料回答以下问题某年梁先生为其女梁小姐投保人寿保险,保险金3万元,保险费30元。保险合同规定被保险人的最低年龄为16周岁。梁小姐某年11月出生,时年尚不满16周岁。为了投保,梁先生将梁小姐的出生日期进行了更改,满足了保险合同的要求。若在合同签订的
决定AD曲线的主要因素包括()。
股票投资风险较大,而风险又可以分为系统风险和非系统风险,下列风险中属于非系统风险的是()。
在统计分析中.选题就是为统计分析报告拟定一个好的标题。
目前较为常用的办公类应用软件是( )。
随机试题
A.主细胞B.Brunner腺C.胃黏膜上皮细胞D.胃窦部G细胞E.壁细胞分沁胃酸的细胞是
判定方中君药的主要依据是
空掌击打体表的手法是()。
在Excel中,单击“窗口”菜单“冻结窗格”命令( )。
某船舶公司2018年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2018年应缴纳车船税()元。
某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部
Ace工业集团的新雇员抱怨由Ace工厂内噪音过大而引起的不适。然而有经验的Ace老雇员却没有任何这种不适,虽然Ace要对其雇员的健康负责,它还是决定不向新员工发耳塞。Ace的理由是不使用耳塞,新员工也会逐渐习惯这种噪音。以下哪项如果正确,指出Ace决定不
某二叉树有5个度为2的结点,则该二叉树中的叶子结点数是
在Excel2010中,要在某个单元格区域的所有空单元格中填入相同的内容,最佳的操作方法是()。
SaunaCeremonial(仪式性的)bathinghasexistedforthousandsofyearsandhasmanyforms,oneofwhichisthesauna.TheFinnsha
最新回复
(
0
)