李强刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务: 某增值税一般纳税人,2016年9月至12月每月均固定外购材料,取得增值税专用发票,注明税额17万元,应税固定收入为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元。已

admin2020-12-21  19

问题 李强刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务:
某增值税一般纳税人,2016年9月至12月每月均固定外购材料,取得增值税专用发票,注明税额17万元,应税固定收入为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元。已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。
请帮助分析并回答下列问题:
假设取得的增值税专用发票当月认证,根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。

选项

答案9月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元) 9月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元) 10月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元) 10月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)=20.4(万元) 11月不得抵扣的进项税额=17×100÷(200+100)=5.67(万元) 11月应纳增值税=200×17%-(17-5.67)=22.67(万元) 12月不得抵扣的进项税额=17×50÷(200+50)=3.4(万元) 12月应纳增值税=200×17%-(17-3.4)=20.4(万元) 合计应纳增值税为86.14万元。

解析
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