首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
admin
2020-05-07
26
问题
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在基岩上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路—Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m
2
:混凝土的容重按25kN/m
3
计算。
假定冲击系数μ=0.2,试问,该桥主梁跨中截面在公路—Ⅰ级汽车车道荷载作用下的弯矩标准值M
Qik
(kN.m)应与下列( )项数值最为接近。
提示:按《通用桥规》计算。
选项
A、5500
B、2750
C、2300
D、4580
答案
A
解析
根据《通用桥规》4.3.1条,公路一Ⅰ级汽车车道荷载,并按双车道计算
q
k
=10.5kN/m,P
k
=180+
×(360-180)=256kN,μ=0.2
M
Qik
=(
×10.5×24
2
+
×256×24)×(1+0.20)×2=(756+1536)×1.2×2=2292×1.2×2=2750×2=5500kN.m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hGif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
三角形物块沿水平地面运动的加速度为a,方向如图。物块倾斜角为α。重W的小球在斜面上用细绳拉住,绳另端固定在斜面上。设物块运动中绳不松软,则小球对斜面的压力FN的大小为:
运动,已知某瞬时加速度a=-2m/s2,t=1s时速度为v1=2m/s,则t=2s时,该点的速度大小为:
杆OA绕固定轴O转动,长为l,某瞬时杆端A点的加速度a如图所示。则该瞬时OA的角速度及角加速度为:
两直角刚杆AC、CB支承如图所示,在铰C处受力F作用,则A、B两处约束力的作用线与x轴正向所成的夹角分别为:
两明渠均匀流,断面面积、流量、渠底坡度都相同,1号的粗糙系数是2号的2倍,则两者水力半径的比值为:
(2014年)现测一水样的悬浮物,取水样100mL,过滤前后滤膜和称量瓶称重分别为55.6275g和55.6506g,该水样的悬浮物浓度为:
(2008年)下列关于无限空间气体淹没紊流射流的说法中,正确的是:
目前常用的计算机辅助设计软件是:
电路如图所示,D1、D2均为硅管(正向压降0.7V),D为锗管(正向压降0.3V),U=6V,如果二极管的反向电流为0,则流过D1、D2的电流分别为:
工字形截面梁在图示荷载作用下,截面m-m上的正应力分布为:
随机试题
吴荪甫是茅盾长篇小说《______》的主人公。
某工程施工过程中监理工程师出于安全考虑指令承包商“暂时停工”。针对该指令承包商( )。
停建、缓建工程的工程档案,暂由( )保管。
在账务处理系统中,会计科目存在总账和下属明细账科目时,删除总账科目.其下属明细账不被删除。()
结账包括()。
某公司20×1年末权益资本构成如下:股本(每股面值1元)2400万元资本公积2500万元盈余公积1400万元未分配利润4500万元20
结合“探究平面镜成像特点”的实验,简述物理探究式教学的过程。
游览过八达岭长城的人,头脑中重现长城的形象属于()。
设(1)用变限积分表示满足上述初值条件的特解y(x);(2)讨论是否存在,若存在,给出条件,若不存在,说明理由.
AspeciallabattheUniversityofChicagoisbusyonly【C1】______Itisadream【C2】______whereresearchersareatwork【C3】______d
最新回复
(
0
)