首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2021年8月经营业务如下: (1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。 (2)为境内客户提供创意策划
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2021年8月经营业务如下: (1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。 (2)为境内客户提供创意策划
admin
2022-08-29
30
问题
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2021年8月经营业务如下:
(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。
(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式。开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。
(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。
(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。
(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份信息的出租车客票1.03万元。
(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10.6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付实际应酬费5万元和餐饮费2万元。
(7)进口小汽车一辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元。取得海关进口增值税专用缴款书。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及符合规定的进项税相关票据均已申报抵扣,不考虑加计抵减因素)
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(2)的销项税额。
选项
答案
业务(2)的销项税额=3000×6%=180(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hGxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
某餐馆2005年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元。经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得税,应税所得率为11%,当年应纳税额为()。
下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
某企业有原值为5000万元的房产,2009年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()万元。
纳税人销售货物时,收取的下列()款项不作为计税依据计算增值税销项税额。
下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。
下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取不含税价款58000元,另收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(
下列关于课税对象和计税依据关系的表述,正确的有()。
随机试题
职业纪律要求茶艺师在工作中()。
牛女士,28岁,产后3个月一直未来月经,现正授乳。主诉自2天前开始有下腹痛及血性白带。体温38℃,妇科检查:子宫前倾屈,正常大,有压痛,右附件区可触及鸡蛋大小的肿块,有明显压痛,左附件区有压痛。分泌物为脓血性。尿妊娠试验(-),白细胞总数为16.8×109
A.五虎汤合葶苈大枣泻肺汤B.三拗汤C.小青龙汤D.麻杏石甘汤E.定喘汤
在呼吸系统疾病中,突发呼吸困难和哮鸣音,下列哪种情况最多见
蛔虫病以哪种治疗原则为主,辅以调理脾胃
某空调器的温度设置为25℃,当室温超过25℃后,它便开始制冷,此时红色指示灯亮,并在显示屏上显示“正在制冷”字样,那么()。
某多层砌体房屋,地基土层为正常固结的均质淤泥质土,fsk=70kPa,房屋基础底面积A=240mm2。采用水泥土搅拌桩处理地基,用直径0.7m的单孔搅拌桩(Ap=0.38m2),桩身水泥土fcu=1.2MPa,现场单桩载荷试验测得Ra=180kN,取桩身强
创新和改进统计工作,充分利用各类信息和数据资源,提高规划实施监测分析的()
关于股票投资组合管理基本策略,以下说法正确的是()。
Neverdidmusicmoresinkintoandsootheandfillme—neversoproveitssoul-rousingpower,itsimpossibilityofstatement.
最新回复
(
0
)