问题
甲企业2018年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1 000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2018年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、5.6
C、7.2
D、8.4
答案
A
解析
对融资租赁的房产,由承租人按房产余值计税,应缴纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
