问题
某油田企业的原油销售单价为每吨4700元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2016年2月,该企业生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将剩余3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田企业2016年2月应纳资源税( )万元。
选项
A、4760
B、5145
C、5465
D、6558
答案
D
解析
纳税人应按照原油和天然气的实际销售数量计算缴纳资源税;用于加热、修井的原油免征资源税。该油田企业2016年2月应缴纳资源税=(20+3)×4700×6%+600×2×6%=6558(万元)。
