首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2005年、2006年的有关资料见下表: 要求: (1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益; (2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (3)
甲公司2005年、2006年的有关资料见下表: 要求: (1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益; (2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (3)
admin
2009-04-20
39
问题
甲公司2005年、2006年的有关资料见下表:
要求:
(1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益;
(2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(3)利用连环替代法按顺序计算分析该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数对复合杠杆系数的影响。
选项
答案
(1)2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益: 2005年: 边际贡献=40000×(50-35)=600000(元) 息税前营业利润=600000-200000=400000(元) 净利润=(400000-50000)×(1-33%) =234500(元) 每股收益=234500÷1000000=0.2345(元) 2006年: 边际贡献=48000×(50-35)=720000(元) 息税前营业利润=720000-200000=520000(元) 净利润=(520000-50000)x(1-33%)=31490.0(元) 每股收益=314900÷1000000=0.3149(元) (2)2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数: 2006年: 经营杠杆系数=600000÷400000=1.5 财务杠杆系数=400000÷(400000-50000)=1.14 复合杠杆系数=1.5×1.14=1.71 2007年: 经营杠杆系数=720000÷520000=1.38 财务杠杆系数=520000÷(520000-50000)=1.11 复合杠杆系数=1.38×1.11=1.53 (3)2007年与2006年的复合杠杆系数的差额=1.53-1.71=-0.18 2006年的三个杠杆系数关系: 1.5×1.14=1.71 ① 第一次替代: 1.38×1.14=1.57 ② 第二次替代: 1.38×1.11=1.53 ③ ②-①=1.57-1.71=-0.14,经营杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低 ③-②=1.53-1.57=-0.04,财务杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hLF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)甲公司2×15年至2×16年与F专利技术有关的资料如下:资料一:2×15年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议。协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元,甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年起连续4年每年年末支付
(2013年)2013年1月1日,甲公司某项特许使用权的账面原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()万
(2014年)企业每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
(2018年)2018年2月18日,甲公司以自有资金支付了建造厂房的首期工程款,工程于2018年3月2日开始施工。2018年6月1日甲公司从银行借入于当日开始计息的专门借款,并于2018年6月26日使用该项专门借款支付第二期工程款。该项专门借款利息开始资
甲公司适用的所得税税率为25%。2017年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2018年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2300万元。2018年税前会计利润为
下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
资产预计未来现金流量现值的折现率的估计,应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率,通常采用市场利率,也可以采用替代利率。()
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于以现金结算的股份支付。()
当相关系数大于零时,表明两项资产的收益率具有正相关的关系,这样的资产组合不能降低任何风险。()
随机试题
月经周期的长短取决于
一女性患者,年龄39岁,因反复发作性腹痛、上腹部扪及肿块、皮肤轻度黄染来做超声检查,于右上腹部可见一9cm×6cm囊性肿块,边界清晰,其内透声良好。影像学检查需要与之鉴别的疾病有
某R22双级蒸汽压缩式制冷系统,冷凝温度为40℃,蒸发温度为-30℃,则其最佳的中间温度大致为()℃。
天津市将某市政工程项目列入地方政府重点建设项目,施工阶段发包人应当选择( )方式进行施工发包。
下列关于认股权证的筹资特点的说法中,错误的是()。
动作技能形成的第二阶段是()
WELCOMEWelcometoWindsorCastle,theoldestandlargestoccupiedcastleintheworld.Windsorisoneoftheofficialresidenc
高原冻土是青藏铁路施工必须______的难题,其特性和复杂性在世界上______。填入横线部分最恰当的一项是()。
某单位花费98元采购了一批型号分别为大、中、小的文件袋,它们的单价分别为4元、3元、2元。已知大号文件袋的数量是中号文件袋的一半,中号文件袋与大号文件袋加起来的数量比小号文件袋少一个。则该单位采购的大、中、小号文件袋共()个。
Urbanlifehasalwaysinvolvedabalancingofopportunitiesand【B1】______againstdangersandstress;its【B2】______forceis,in
最新回复
(
0
)