首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项固定资产原价为2万元,预计净残值800元,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计算,则第2年的折旧额为( )万元。
某项固定资产原价为2万元,预计净残值800元,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计算,则第2年的折旧额为( )万元。
admin
2017-09-30
70
问题
某项固定资产原价为2万元,预计净残值800元,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计算,则第2年的折旧额为( )万元。
选项
A、0.8
B、0.48
C、0.72
D、0.288
答案
B
解析
第一年折旧额:20000×2/5=8000(元);第二年折旧额:[(20000—8000)×2/5元=4800元=0.48万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hLhw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
根据《标准施工招标文件》,除专用合同条款另有约定外,解释合同文件中紧接着“投标函及投标函附录”之后的文件条款是()。
采用计时观察法对施工过程进行测定的主要内容和要求包括()。
工料单价法是指分部分项工程的单价为直接工程费单价,以分部分项工程量乘以对应分部分项工程单价后的合计为单位直接工程费,直接工程费汇总后加()生成施工图预算造价。
工程计价的基本原理是()。
按照FIDIC施工合同条件,工程变更的范围包括()。
某建设项目各年的现金流人量和流出量如下表所示.则该项目的动态投资回收期为()年。
设备材料采购评标,如果采用全寿命费用评价方法,其正确的做法是()。
在工程量清单编制中,施工组织设计、施工规范和验收规范可以用于确定()。
已知某项目的达产期从第5年至第15年,该项目固定资产投资为1000万元(其中包含建设期贷款利息80万元),除形成无形资产40万元外,其余全部形成固定资产,固定资产耐用年限12年,无残值,按平均法折旧。若该项目第10年所得税前净现金流量为400万元,非付现成
随机试题
公差等级高于IT6级的外圆表面,用精车作为最终加工,其经济性较好。()
设D:-1≤x≤1,-1≤y≤1,则=[].
病人李某,与其家人在电话里发生争执后,独自在病房里掩面哭泣。此时护士应首先要做的是
同一液体在同一管道中流动,当流速较小,各流层的液体质点有条不紊地运动,互不混掺,该流动形态为()。
全玻璃幕墙安装质量要求有()。
我国《证券投资基金法》基金托管人应当履行的职责包括()。
按照2005年《普通高等学校学生管理规定》,高等学校对学生的处分决定应当以书面的方式做出,并送达()。
历史进步的曲折性和反复性的根本原因是()。
下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()。
Ifadinnerguestistobelatefordinner,heshould______.Thepassageindicatesthatagoodhostshouldtryhisbesttomak
最新回复
(
0
)