首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算生产成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下: (1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算生产成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下: (1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材
admin
2020-10-16
43
问题
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算生产成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料耗材定额分别为10千克、6千克。
(2)本月生产工人薪酬为180000元、厂部管理人员薪酬为30000元、车间管理人员薪酬为60000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配生产工人薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。
(3)本月甲产品完工400件,月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1400元,其中,直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)。
根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的是( )。
选项
A、记入“库存商品——甲产品”科目借方315200元
B、“生产成本——甲产品”科目借方余额为128800元
C、记入“库存商品——甲产品”科目借方355200元
D、“生产成本——甲产品”科目借方余额为88800元
答案
A,B
解析
借:生产成本——甲产品 444000
贷:制造费用 36000
生产成本——直接人工 108000
——直接材料 300000
甲产品的约当产量=200×50%=100件;
完工产品所占比例=400/(400+100)=80%,在产品所占比例=100/(400+100)=20%;
甲产品的完工产品制造费用和直接人工成本=(108000+36000)×80%=1 15200(兀);
甲产品的在产品制造费用和直接人工成本=(108000+36000)×20%=28800(元);
甲完工产品材料成本=300000×400/600=200000(元);
甲在产品材料成本=300000×200/600=100000(元);
期末完工甲产品的成本=115200+200000=315200(元);
期末甲在产品的成本=28800+100000=128800(元);
借:库存商品——甲产品 315200
贷:生产成本——甲产品 315200
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hM00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业购入货物验收入库后,若发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目内。()
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下:该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下:该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计
事业单位中应在“应缴税费”科目中核算的有()。
下列选项中,建设我国管理会计体系的主要任务和措施有()。
企业的收入包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。()
企业代扣代缴的个人所得税,不通过“应交税费"科目进行核算。()
2012年末,甲事业单位完成财政补助收支结转后,对财政补助各明细项日进行分析,其中,某项目结余资金30000元转入财政补助结余,实际应上缴财政补助结余资金20000元,按实际应注销的资金额度数额为10000元。下列处理正确的有()。
无形资产计提减值准备时,借记的科目是()。
(2001年考试真题)下列各项中,应计入营业外收入的有()。
随机试题
生物药剂学中剂型因素对药效的影响体现在哪些方面()
反映房地产项目开发经营期内各期的资金盈余或短缺情况,用于选择资金筹措方案,制定适宜的借款及偿还计划的报表是()。
甲承包商通过投标获得了某建设项目的施工总承包任务,并根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—99—0201)签订了总承包合同。甲承包商将主体结构工程的施工劳务分包给了乙劳务分包公司,并根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》(GF—2003—02
属于机械台班费中不变费用的是()。
当遇到()情况时,国家和地方注册资产评估师行业协会应当约请资产评估事务所机构的负责人和相关注册资产评估师进行谈话提醒。
某高中的一些学生报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)小兰与小红没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是()。
街道办接到群众举报,称公路旁有人倾倒了大量的过期罐头食品,引起居民哄抢。领导让你处理此事,你会怎么办?
总体上说国民经济总产值与幸福感正相关,人均收入越多,人们越幸福。但是,当人均总产值超过8000美元的时候,幸福感受与经济的相关就不明显存在了。根据著名心理学家赛利格曼的观点,财富只是缺少时才对幸福有较大影响,一个特别贫穷的人不会感受到幸福,可当财富增加到一
Historianshaveonlyrecentlybeguntonotetheincreaseindemandforluxurygoodsandservicesthattookplacein18th-century
Housingofficialssaythatlatelytheyarenoticingsomethingdifferent:Studentsseemtolackthewill,andskill,toaddresst
最新回复
(
0
)