问题
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月发生如下经营业务:
(1)外购一批原材料,取得的普通发票上注明价税合计金额50万元,另支付给“营改增”试点地区的运输企业(增值税一般纳税人)运输费用3.33万元(含税金额),取得增值税专用发票。
(2)外购一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托“营改增”试点地区的运输企业(增值税一般纳税人)将该设备运回企业,取得增值税专用发票上注明运费2万元,增值税0.22万元。
(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。
(4)受托加工电脑配件一批,委托方提供的原材料不含税金额为86万元,加工完成后向委托方收取含税加工费46.8万元。
(5)采用预收款方式销售电脑5 000台,合同中约定,每台电脑不含税售价为0.4万元,本月20日收取全部货款,电脑于2013年11月5日发货。
(6)以八折的优惠价格向长期合作的进货单位销售电脑50 000台,原不含税售价为每台0.4万元,折扣后不含税价格为每台0.32万元,企业向进货单位开具了增值税专用发票,金额栏中注明价款20 000万元,备注栏中注明折扣额4 000万元,实际收取不含税金额16 000万元。
(7)将自产的200台电脑作为奖品奖励给本月业绩突出的员工,该批电脑成本为56万元,市场不含税售价为80万元。
(8)销售本企业使用过的小汽车一辆,取得含税收入28万元,该小汽车是2011年购入的,购入原价为32万元,已提折旧8万元。
(9)因管理不善导致300台库存电脑被盗,每台电脑的成本为0.28万元,不含税售价为0.4万元;已知每台电脑的成本中外购材料成本占70%。
(已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣)
要求:
根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数:
(1)2013年1月该企业进项税额应转出额;
(2)2013年1月该企业应确认的销项税额;
(3)2013年1月该企业销售使用过的小汽车应缴纳增值税;
(4)2013年1月该企业共计应缴纳增值税。
选项
答案
(1)进项税额转出=300×0.28×70%×17%=10(万元) 每台电脑的成本中外购材料成本占70%,剩余的30%为人工成本等未抵扣过进项税额的成本,所以在计算进项税额转出时,只能转出原来抵扣过进项税额的部分,因此要乘以70%的比例。 (2)销项税额=46.8÷(1+1 7%)×17%+20 000×17%+80×17%=3420.4(万元) 业务(5):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,所以在本月不确认销项税额。 业务(6):以折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。因此,要按照20 000万元计算销项税额。 业务(7):将自产货物用于职工福利的,应视同销售计算销项税额。 业务(8):销售自用过的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税,计算出的金额是增值税的应纳税额,而不是销项税额。 (3)销售本企业使用过的小汽车应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) (4)进项税额=3.33÷(1+11%)×11%+0.22+34=34.55(万元) 应纳增值税=3 420.4一(34.55一10)+0.54=3 396.39(万元) 业务(1):购入材料取得的普通发票,不能抵扣进项税,但是支付的运费,取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。 业务(2):购入设备可以抵扣进项税额,其对应的运费,取得了增值税专用发票,也可以抵扣进项税额。 业务(3):为装饰办公楼购入装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。
解析
