首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图5—7—6所示, 矩形截面杆AB,A端固定,B端自由,B端右下角处承受与轴线平行的集中力F,杆的最大正应力是( )。[2010年真题]
如图5—7—6所示, 矩形截面杆AB,A端固定,B端自由,B端右下角处承受与轴线平行的集中力F,杆的最大正应力是( )。[2010年真题]
admin
2018-11-29
37
问题
如图5—7—6所示,
矩形截面杆AB,A端固定,B端自由,B端右下角处承受与轴线平行的集中力F,杆的最大正应力是( )。[2010年真题]
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
根据题意可得,F在绕y轴方向产生的弯矩为Fb/2,在绕z轴方向产生的弯矩为Fh/2,则杆件的最大正应力为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hQYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
水流在直径d=300mm的圆管中流动时,在管长l=100m上测得水头损失hf=2m,当沿程水头损失系数λ=0.025时,则管壁上切应力τ0和圆管断面平均流速v的数值是()。
如图所示,截面对xC、yC轴的惯性矩为()。
如图所示的压杆,在高4.5m处沿z轴平面内有横向支撑。已知压杆截面为焊接工字形,翼缘为轧制边,由钢结构设计规范可知,截面对z轴属b类,对y轴属c类。材料为Q235钢。则其最大柔度为()。
悬臂刚架ABC中AB处于水平位置,BC段为铅垂位置,在C截面上作用有垂直于ABC所在平面的集中力F=100kN。若AB为等直圆轴,圆轴直径d=200mm,l=2m,a=1mm,材料的弹性模量E=200GPa,泊松比v=0.25,材料的许用应力[σ]=160
如图所示,跨度为l=4m的矩形截面简支梁,跨中受集中力F=100kN作用,全梁受均布荷载作用,其荷载集度为q=10kN/m,应力单位为MPa。以题31图跨中偏左侧C截面上1点的应力圆正确的为()。
一等截面的悬臂梁,如图所示,在自由端受一集中力F作用,梁的抗弯刚度为EI,则梁自由端的转角θB为()。
T形截面梁如图所示,图中尺寸单位为mm,中性轴到此截面下边缘的距离为()。
如图所示的轴受集度为m的分布力偶作用,则正确的扭矩图是()。
随机试题
葛定国同志也是人嘛,是人就有可能犯错误,犯错误就允许批评。这句话的修辞格是_____。
创伤初期常见的严重并发症是______、______;后期常见的严重并发症是______、______。
合理使用中药,是指利用中医药理论为指导,在充分辨析疾病和掌握中药性能特点的基础上,安全、有效、简便、经济地使用中药。泼尼松龙治疗结节性动脉炎,宜联用
国际贸易的发展使保税制度由单一为商品贸易服务扩展成为加工制造、技术引进、服务贸易提供便利的海关监管制度,被经济学家称为“20世纪经济维他命”。()
根据《贷款通则》的规定,借款人申请公司贷款,应具备的基本条件有()。
关于决策模型的说法,正确的是()。
下列选项中,应纳增值税的选项是()。
A公司为一家集科研、生产、试验为一体的大型国有现代化制造企业。20×2年实现营业收入200亿元,利润总额10亿元。按照财政部等五部委印发的《企业内部控制基本规范》与配套指引的相关要求,20×2年12月聘请甲咨询公司对公司内部控制现状进行诊断,情况如下:
拥有计算机并以拨号方式接入Internet网的用户需要使用()。
Surelyprogressofaparticularkindisactuallytakingplacearoundusandisbecomingmoreandmore
最新回复
(
0
)