问题
某小型微利企业经主管税务机关核定2014年亏损20万元,2015年度亏损15万元,2016年度盈利50万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、1.5
B、2.25
C、3
D、5
答案
C
解析
如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50—20—15)×20%=3万元。本题答案为C。
