问题
某贸易公司进口产品一批,该批产品在国外的买价是110万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计30万元,该产品的进口关税税率为50%,消费税税率30%。增值税税率为13%,则下列表述不正确的有( )。
选项
A、由海关代征增值税90万元
B、由海关代征增值税39万元
C、进口环节的增值税由税务机关直接收取
D、进口环节的增值税由海关代征
答案
A,C
解析
进口海关代征的增值税=(110+30)×(1+50%)÷(1-30%)×13%=39(万元)。
