首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司5%的股权,将其作为可供出售金融资产核算。乙公司是一家非上市的股份有限公司,不存在活跃市场的公开报价。2×14年12月31日,甲公司在编制其财务报表时,由于无法获得乙公司股份的公开市场报价,决定采用市场乘数法确定对乙公司投资的公允价值。甲公
甲公司拥有乙公司5%的股权,将其作为可供出售金融资产核算。乙公司是一家非上市的股份有限公司,不存在活跃市场的公开报价。2×14年12月31日,甲公司在编制其财务报表时,由于无法获得乙公司股份的公开市场报价,决定采用市场乘数法确定对乙公司投资的公允价值。甲公
admin
2021-04-26
36
问题
甲公司拥有乙公司5%的股权,将其作为可供出售金融资产核算。乙公司是一家非上市的股份有限公司,不存在活跃市场的公开报价。2×14年12月31日,甲公司在编制其财务报表时,由于无法获得乙公司股份的公开市场报价,决定采用市场乘数法确定对乙公司投资的公允价值。甲公司选择了4家可比的上市公司并以该4家上市公司的企业价值/税息折旧及摊销前利润乘数对乙公司进行估值。该4家可比上市公司的企业价值/税息折旧及摊销前利润乘数的平均值为8.75倍。2×14年12月31日,乙公司税息折旧及摊销前利润为10000万元,负债的公允价值是37500万元。由于乙公司无公开报价的权益工具相比可比公司的权益工具,具有较低流动性,经测算乙公司的流动性折价为10%。不考虑其他因素,甲公司根据市场乘数法确定其对乙司5%股权的公允价值为( )万元。
选项
A、2250
B、2500
C、3937.5
D、4375
答案
A
解析
乙公司的企业价值=10000×8.75=87500(万元),调整后的乙公司股东权益价值=(87500-37500)×(1-10%)=45000(万元),甲公司确定其对乙公司5%股权的公允价值=45000×5%=2250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hTfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)的相关交易或事项如下:(1)2×18年1月1日发行了50万份分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,每份面值为100元,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2×18年1月1日至2×20年
甲公司20×3年2月2日向其拥有80%股份的被投资企业乙公司销售其生产的设备一台。甲公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元。乙公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另向第三方支付运杂费1万元、保险费0.6万元,发生安装调试费用8万
甲公司20×3年2月2日向其拥有80%股份的被投资企业乙公司销售其生产的设备一台。甲公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元。乙公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另向第三方支付运杂费1万元、保险费0.6万元,发生安装调试费用8万
2×16年1月1日,甲公司以现金4000万元取得A公司20%股权并具有重大影响。当日,A公司可辨认净资产公允价值为1.8亿元(等于账面价值)。2×18年1月1日,甲公司再次支付9000万元取得A公司35%股权,并能够对A公司的财务和经营政策享有控制权。2×
2×17年10月31日,甲公司与乙公司签订一项资产转让协议,约定将甲公司拥有的一家酒店整体转让给乙公司,转让初定价格为2200000元。转让协议同时约定,对于该酒店2×17年8月15日购买的一项作为其他权益工具的债券投资,其转让价格以转让当日市场价格为准。
2018年3月1日,甲基金会接受乙公司150000元捐赠。按照协议,该项捐赠只能用于留本基金,其投资收益必须在2019年1月1日后使用。2018年甲基金会用该项捐赠取得投资收益30000元。假定甲基金会在2018年3月1日的非限定性净资产余额为0。不考虑其
下列各项与政府单位存货相关的费用中,不应计入存货成本的是()。
G公司为上市公司,其2014年的财务报表于2015年5月31日报出,所得税汇算清缴于5月30日完成。G公司2015年1月1日至5月31日之间发生如下事项:(1)3月10日收到甲公司因质量问题退回的一批商品,开出红字增值税专用发票。该批商品系G公司2014
下列表述中属于企业设定提存计划的内容的是()。
下列关于或有事项的表述中,正确的是()。
随机试题
张某,男,畏寒肢厥,小便不利,心下悸动不宁,头目眩晕,身体筋肉瞤动。站立不稳,四肢沉重疼痛,浮肿,腰以下为甚,咳喘呕逆。舌质淡胖,边有齿痕,舌苔白滑,脉沉细。下列方剂中,最适宜的是
喉腔最狭窄的部分是
A.药材用适宜溶剂浸出有效成分,蒸去全部溶剂,调整浓度至规定标准所制成的膏状或粉状的固体制剂B.药材用蒸馏酒浸取制成的澄清的液体制剂C.用中药材加水煎煮,去渣取汁制成的液体制剂D.药材用适宜的溶剂浸出有效成分,蒸去部分溶剂,调整浓度至规定标准而制成的
某餐饮公司2017年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起
亚里士多德认为艺术是对自然的()。
对于“格物致知”的解释,从宋儒起,一直众说纷纭;清末则有人将科学技术一类统称为“格致之学”。物质文明和精神文明,科学技术和人文精神确实不可偏废,属于尖端科学的核能利用,能够造福人类,也能够毁灭世界;同是电脑高手,有的在不断地为人工智能的发展增光添彩,有的则
“快速周转时间”是一项策略,通过对生产组织的设计来消除生产中的瓶颈和延迟。它不仅加速生产,而且确保质量,理由是除非所有的工作第一次就被全部正确地完成,否则瓶颈和延迟不能被消除。以上作出的关于质量的宣称是建立在一个值得怀疑的假设的基础上的,即
DuBoiswasasociologicalandeducationalpioneerwhochallengedtheestablishedsystemofeducationthattendedtorestrictra
Everyonehassufferedfromheadaches,but【C1】______recentlymedicalresearcherswerenotcertainwhatcausedthem.Blewresearch
在名称为Form1,标题为“图片”的窗体上添加1个名称为Imagel的图像框,其高为2500,宽为2000。请通过属性窗口设置适当属性,将考生文件夹下的图片文件piel.jpg插入图像框,并使图片自动适应图像框的大小(如图所示)。注意:存盘时必须
最新回复
(
0
)