问题
某生产企业系增值税一般纳税人,2015年12月销售自己使用过的A设备,取得含税销售收入83.2万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。
选项
答案
(1)增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)。 (2)销售A设备的会计分录: 借:固定资产清理 80万元 累计折旧 20万元 贷:固定资产——A设备 100万元 借:银行存款 83.2万元 贷:固定资产清理 81.58万元 应交税费——未交增值税 1.62万元 借:固定资产清理 1.58万元 贷:营业外收入 1.58万元
解析
