问题
王某3月购精装房一处,付房款500万元(其中含装修费80万元);4月份将原在老城区的一处价值150万元的房产与甲企业在新城区的价值80万元的房产交换,向甲企业收取补价70万元;8月将原有价值1000万元的房产投入到自己名下的个人独资企业用于生产经营。已知当地的契税税率是4%。王某应缴纳契税是( )万元。
选项
A、62.8
B、22.8
C、60
D、20
答案
D
解析
房产交换应当由支付补价的一方缴纳契税;以自有房产投入本人独资经营的企业,免纳契税;买卖装修的房屋,装修费用应该计入契税的计税依据。应纳的契税=500×4%=20(万元)
