首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司同属于A集团公司下的两家子公司,甲公司于2018年12月29日以1000万元取得对乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,投资当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为2500万元,与账面价值相等。2019年12月25日甲公司又以一项账面价值为1
甲、乙公司同属于A集团公司下的两家子公司,甲公司于2018年12月29日以1000万元取得对乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,投资当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为2500万元,与账面价值相等。2019年12月25日甲公司又以一项账面价值为1
admin
2020-05-29
41
问题
甲、乙公司同属于A集团公司下的两家子公司,甲公司于2018年12月29日以1000万元取得对乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,投资当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为2500万元,与账面价值相等。2019年12月25日甲公司又以一项账面价值为1400万元、公允价值为1600万元的固定资产自乙公司的其他股东处取得乙公司40%的股权。乙公司自第一次投资日开始实现净利润1500万元,无其他所有者权益变动。追加投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为5000万元。假定该交易不属于一揽子交易,甲公司合并报表中应确认的初始投资成本为( )。
选项
A、2400万元
B、3500万元
C、2600万元
D、2800万元
答案
D
解析
甲公司合并乙公司属于通过多次交易分步实现同一控制下企业合并(不属于一揽子交易),应当按照合并日享有被合并方所有者权益的份额来确认初始投资成本,追加投资日乙公司相对于最终控制方A集团而言的可辨认净资产账面价值=2500+1500=4000(万元),故初始投资成本=4000×70%=2800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hUyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2×14年1月1日以银行存款5000万元购入乙公司80%股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,其差额为一项自投资日起尚需摊销5年的管理用无形资产引起,该无形资产采用直线法摊销,无残值。2×14年乙公司实现净利润1
丙公司为乙公司的母公司。2015年6月30日,乙公司将其产品销售给丙公司,售价600万元(不含增值税),账面价值为450万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并立即投入使用。丙公司采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为4年,预计净残值为零。不考虑其他因素,丙
甲公司为乙公司的母公司,经董事会批准,甲公司2014年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:甲公司向乙公司50名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权条件为乙公司2014年度实现的净利润较前1年增长6%,截止2015年12月31日2个会计年度平均净利
2015年1月1日,甲公司股东火会批准了两项股份支付协议,其中一项是甲公司授予其高管人员200份现金股票增值权,股份支付协议规定,上述人员自2015年1月1日起需要在甲公司服务满3年;另外一项是甲公司向乙公司授予100份股票期权用于换取乙公司提供的咨询服务
甲公司2016年1月1日按面值发行200万张,每张面值为1000元的认股权和债权分离交易的可转换公司债券,债券期限为5年,票面年利率为1%,按年付息;同时每张债券的认购入获得甲公司派发的150份认股权证。该认股权证为欧式认股权证,每2份认股权证可认购1股甲
下列事项中属于企业利得的有()。
甲公司20×3年自财政部门取得以下款项:(1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴260万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行技改项目的支持资金3000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计
下列关于与资产相关的政府补助的确认和计量的表述中不正确的是()。
企业享受的下列税收优惠中,属于企业会计准则规定的政府补助的是()。
甲公司20×6年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司在若干年前参与设立了乙公司并持有其30%的股权,将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。20×6年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万
随机试题
信息交换的方式有()
女性,30岁。脱发伴日晒后面部红斑半年,近日出现双睑浮肿。查体:面部不规则圆形皮疹,口腔溃疡。ESR150mm/h,抗ds—DNA抗体(+),抗Sm抗体(+),尿蛋白(+++)。关于本病的病理变化,叙述不正确的是
相对压强的起点是指:
禁止入境的五种传染病是艾滋病、性病、( )、精神病。
超货币供给理论的观点不包括()。
基础货币与货币供给量之间的关系是()。
小老鼠通过尝试错误进行的“迷宫”问题解决模式属于()
已知A=,求An。
【B1】【B7】
ParkingProblem;Forbiddenin【D1】______percentofstreetsReason:Buildingapartmentsand【D2】______ismoreprofitable,hencefew
最新回复
(
0
)