首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个上市公司,本年的利润表和资产负债表如下表所示: (2)要求计算债权人现金流量、股权现金流量和融资现金流量。 (3)若预计未来五年各项成本费用与销售收入的比率保持不变,息前税后利润增长率与销售增长率一致,各项资产与销售收入同步增
A公司是一个上市公司,本年的利润表和资产负债表如下表所示: (2)要求计算债权人现金流量、股权现金流量和融资现金流量。 (3)若预计未来五年各项成本费用与销售收入的比率保持不变,息前税后利润增长率与销售增长率一致,各项资产与销售收入同步增
admin
2014-07-30
40
问题
A公司是一个上市公司,本年的利润表和资产负债表如下表所示:
(2)要求计算债权人现金流量、股权现金流量和融资现金流量。
(3)若预计未来五年各项成本费用与销售收入的比率保持不变,息前税后利润增长率与销售增长率一致,各项资产与销售收入同步增长,净投资增长率与销售增长率一致,若销售收入的增长率为5%,计算未来5年的企业实体现金流量。
(4)预计未来公司的目标资本结构为:资产负债率为60%,负债的平均利息率为 7.14%;若公司未来经营的项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为2,其资产负债率为50%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为10%,确定该公司加权平均资本成本。
(5)若预计从第六年开始,企业实体现金流量每年以2%的增长率增长,确定该企业价值。
选项
答案
(1) [*] (3)企业目前的息前税后利润=545(万元) 企业目前的净投资=总投资-折旧摊销=(766+44)-(110+20)=680(万元) [*] (4)公司负债的税后资本成本=7.14%× (1-30%)=5% 替代上市公司的权益乘数=1/ (1-50%)=2 替代上市公司的β资产=β权益/权益乘数=2/2=1 A公司的权益乘数=1/(1-60%)=2.5 A公司的预计β权益=β资产×权益乘数=1×2.5=2.5 股权资本成本=5%+2.5(10%-5%)=17.5% 加
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hXoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
战略管理的特点决定了它的()。
新推出的计算机产品在上市初期的定价相对较高,随着生产能力的提高逐渐降低价格,这种定价策略是()。
下列各项中,不属于跨国企业进行对外直接投资的经济原因的是()。
五力模型主要是用于战略分析中的()。
在下列预算编制方法中,不受现有费用项目或费用数额限制的预算是()。
乙公司产品在市场上非常畅销,公司管理层经过市场调查得出该商品还有更大的市场潜力,决定进一步加大该产品的生产和销售.所以需要生产和销售两个部门的员工加强沟通,并为此将部分员工安排到一起工作,这种做法属于组织结构构成要素中的()。
2006年,甲公司依靠强大的研发实力向市场推出一款智能手机产品,受到追求时尚的消费者欢迎。在市场上迅速树立起企业的形象,并拥有一批固定的“粉丝”。2009年,该公司在原有智能手机的基础上,对其进行了大规模改进,推出新一代智能手机,又在“粉丝”中掀起一波购买
甲公司是C国一家生产经营消费类电子产品的企业,准备到发展中国家N国投资彩电生产业务,对N国诸条件进行了认真的调查分析,以下分析因素不属于钻石模型4要素的是()。
只有在没有现金净流量为正的项目的时候才会支付股利的方式是()。
以风险为基点进行分类,风险管理成本不包括()。
随机试题
针刺下列何穴有导致气胸危险
d_________vt.分配,分给
流痰初期,用方为流痰中期,用方为
患肝硬化时,脾大的主要原因是
检察机关对未成年人童某涉嫌犯罪的案件进行审查后决定附条件不起诉。在考验期间,下列哪些情况下可以对童某撤销不起诉的决定、提起公诉?(2013年试卷2第72题)
《工伤保险条例》规定,工伤职工或者其近亲属骗取工伤保险待遇的,将被责令退还,并处()罚款。
基金估值时,时存在活跃市场的投资品种,如估值日有市价的,应采用市价确定股票投资的公允价值。()
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估
文化建设的根本问题是()
最新回复
(
0
)