首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2004年营业收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。(2005年)
某公司2004年营业收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。(2005年)
admin
2016-06-20
41
问题
某公司2004年营业收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。(2005年)
选项
A、15
B、17
C、22
D、24
答案
D
解析
应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。注意应收账款周转次数计算公式中分母“平均应收账款”是指应收账款余额的平均数,如果坏账准备金额较少,也可以按应收账款账面价值的平均数来计算。
【名师点题】以上一组试题考查各种财务比率的计算、分析和应用。该考点以客观题的形式考查的频率较高,以主观题的形式考查的频率较低。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hYEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在个别资金成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是()。
若企业采用融资租赁租入固定资产,则企业的实际偿债能力会比财务报表显示的偿债能力更低。()
在计算综合资金成本时,也可以按照债券、股票的市场价格确定其占全部资金的比重。()
企业能够驾驭资金的使用,采用以下融资政策比较合适的是()。
在有关现金折扣业务中,“1/10”的标记是指:若付款方在一天内付款,可以享受10%的价格优惠。()
企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销量1000件,所得税率40%,欲实现目标税后利润1200元。可采取的措施有()。
A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的平均利率为15%,权益的贝他值为1.41,所得税率为34%,市场的风险溢价是9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资本成本为()。
一个投资方案年销售收入500万元,年营业成本380万元,其中折旧150万元,所得税为33%,则该方案年营业现金流量为()万元。
随机试题
根据《民用建筑节能管理规定》,施工单位应当按照审查合格的设计文件和()的要求进行施工。
某新建厂房项目,建设期为3年,建筑安装工程费、设备及工器具购置费为30000万元,投资使用比例为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%。建设期贷款为2000万元,建设工程项目其他费用为5000万元,基本预备费率为10
导游人员在送站前应该核实交通工具的()。
在中小学生的食谱中,每份午餐提供的食盐含量应限制在()g以下。
有一个水池,池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同。现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完。现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完?()
钟状期成釉器分化为()。
有以下程序,执行后的输出结果是main(){inta=1,b=3,c=5;int*p1=&a,*p2=&b,*p=&c;*P=*p1*(*p2);printf("%d\n",
宏命令FindRecord的功能是()。
WANTED:SMOKERSREADYTOQUITWeare【K10】______forpeopleagedbetween30and45totakepartinaprojectaimingtohelpyoubec
Morethan600milliongirlsliveinpovertyinthedevelopingworld.Manyofthemare【C1】______inschoolandarenotgiventhes
最新回复
(
0
)