首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更
admin
2021-03-03
37
问题
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更为25%。
该公司2018年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的相关资料如下:
(1)2017年12月21日,甲公司购入的一台管理用设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按照双倍余额递减法计提折旧。
税法规定,该项设备应按直线法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。
(2)2018年1月1日,甲公司正式启动一项新技术研发项目,当年共发生研发支出1800万元。其中资本化部分为1000万元。2018年7月1日,该项新技术达到预定可使用状态并已申请专利,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。该项新技术主要供甲公司管理部门和财务部门使用。
税法规定。企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销;对于上述无形资产,税法规定的摊销政策与会计相同。
(3)2018年1月1日,甲公司将一自用厂房对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,年租金10万元,租期3年。当日,该厂房公允价值为2000万元,原值为1800万元,已计提折旧600万元(与税法规定一致),未计提减值损失。2018年年末,该厂房的公允价值为2400万元。
税法规定,该厂房应按照直线法计提折旧,2018年允许税前列支的折旧费用为240万元:投资性房地产持有期间确认的公允价值变动损益金额不计入应纳税所得额。
(4)2018年1月1日,甲公司购入当日发行的国债300万元,票面年利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为债权投资。当年末此债券公允价值为320万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。
(5)2018年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(6)2018年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款。而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为827万元。
税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(7)其他有关资料如下:
①甲公司2017年12月31日存在的暂时性差异在2018年没有发生变化,甲公司预计这些暂时性差异将在2019年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
编制甲公司2018年确认所得税费用的相关会计分录。
选项
答案
甲公司2018年的应纳税所得额=8000+150-800×75%-1000/10×6/12×75%-(2400-2000)-240-300×4%+300×827=7987.5(万元)。 2018年的应交所得税=7987.5×15%=1198.13(万元)。 2018年的所得税费用=1198.13-87.5+(380-200)=1290.63(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hYL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下金融资产中,不能划分为持有至到期投资的有()。
2016年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的1.5%,作为可供出售金融资产核算。2016年12月31日,该股票市场价格为每股9元。2017年2月5日,乙公司宣告发放现金股利1000万元。2
下列各项支出中,增值税一般纳税人通常不计入存货成本的是()。
市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格是()。
或有事项的结果不确定,仅指或有事项的结果是否发生具有不确定性。()
借款费用包括()。
2016年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2017年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()。
一般工商企业发生的固定资产报废清理费用也属于准则中规定的固定资产弃置费用。()
随机试题
能说明蔗糖是非电解质的事实是()。
在潜水作业的条件下,潜水员体内矿物质代谢受到较明显影响的是
以下有关急性粟粒型肺结核的内容,正确的有
治疗噎嗝之痰气交阻证,宜选
毕I式胃切除术与毕Ⅱ式胃切除术相比优点是()
会计职业道德与会计法律制度有着共同的目标、相同的调整对象,并承担着同样的职责,两者在根本目的上是一致的。()
下列哪项不符合慢性根尖周脓肿的病理改变()。
无产阶级及其政党对中国革命的领导权不是自然而然得来的,而是在与资产阶级争夺领导权的斗争中实现的。无产阶级及其政党实现对革命领导权的关键是
将考生文件夹下KEON\WEEW文件夹中的文件SIUGND.FOR复制到考生文件夹下LM文件夹中。
Wewerediscussingthehousingproblemwhenamiddle-agedmancutinandsaid,"There’snopointintalkingaboutimpossibilitie
最新回复
(
0
)