问题
某日用百货商店(小规模纳税人),2015年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。
选项
A、2330.10
B、3076.92
C、3203.88
D、4230.77
答案
C
解析
该日用百货商店当月应纳的增值税=(80000+30000)/(1+3%)×3%≈3203.88(元)。
