首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年3月2日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1500万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付交易费用5万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。2010年12月31日,该股票的公允价值为1600万元:2011
甲公司2010年3月2日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1500万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付交易费用5万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。2010年12月31日,该股票的公允价值为1600万元:2011
admin
2014-05-27
41
问题
甲公司2010年3月2日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1500万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付交易费用5万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。2010年12月31日,该股票的公允价值为1600万元:2011年12月31日,该股票的公允价值为1300万元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的;因受到外界不利因素的影响,2012年12月31日,该股票的公允价值严重下降为600万元;随着各方面情况的好转,2013年12月31日该股票的公允价值上升到1000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
至2011年12月31日,甲公司累计确认的资本公积为( )万元。
选项
A、115
B、-185
C、-300
D、-138.75
答案
D
解析
可供出售金融资产应按照付出对价的公允价值和交易费用之和作为初始入账金额,支付的价款中包含的已宣告尚未发放的现金股利应作为应收项目单独核算,所以,可供出售金融资产的初始入账金额=1500—20+5=1485(万元);至2011年12月31日,甲公司累计确认的资本公积金额=[(1600-1485)+(1300-1600)]×(1—25%)=-138.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hZVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2008年真题)B注册会计师负责对乙公司20×8年度财务报表进行审计。乙公司为玻璃制造企业,20×8年年末存货余额占资产总额比重重大。存货包括玻璃、煤炭、烧碱、石英砂,其中60%的玻璃存放在外地公用仓库。乙公司对存货核算采用永续盘存制,与存货相关的内部控
【2012年】A注册会计师负责审计甲公司2011年度财务报表。在针对存货实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样。甲公司2011年12月31日存货账面余额合计为150000000元。A注册会计师确定的总体规模为3000,样本规模为2
ABC会计师事务所接受委托,对甲公司20×8年度财务报表进行审计。A注册会计师作为项目负责人,根据审计业务的要求,组建了甲公司审计项目组。假定存在下列情形:(1)A注册会计师以市场价格购买甲公司开发的房产一套,并一次性支付房款150万元。(2)A注册会
L注册会计帅在对F公司2005年度会计报表进行审计时,收集到以下六组审计证据:(1)收料单与购货发票(2)销货发票副本与产品出库单(3)领料单与材料成本计算表(4)212资计算单与工资发放单(5)存货盘点表与存货监盘
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虚假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
ABC会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计上市公司甲公司2008年度财务报表,并委派A注册会计师为审计项目组负责人,在招投标阶段和审计过程中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德有关的事项:(1)应邀投标时,ABC会计师事务所在其投标书中说明,如果
【2015年】ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元,审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:(1)审计项目组在寄发询证函前,将被询证方的名称、地址与甲公
针对跟函方式的回函,注册会计师可以实施的审计程序包括()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度财务报表,A注册会计师担任项目合伙人,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下:(1)A注册会计师在了解与费用完整性认定相关的内部控制后,将控制风险评估为高,拟不测试其运行有效性,直接实施细节测试
A注册会计师是甲公司2016年度财务报表的审计项目合伙人。审计工作底稿记载的与在审计报告中沟通关键审计事项相关的部分情况摘录如下:(1)A注册会计师拟从与治理层沟通过的事项中选择对当期财务报表影响最大的事项作为关键审计事项。(2)确定哪
随机试题
或移迁,无不活,且硕茂蚤实以蕃。(《种树郭橐驼传》)
甲状腺功能亢进的护理问题有
口呼吸习惯引起的错牙合畸形表现有
急性感染性喉炎咳嗽的特点是
我国刑法对于空间效力的规定,采取的是()。
我国1990年出口商品总额为620.91亿美元,1996年出口商品总额为1566亿美元,1990~1996年出口商品总额的平均发展速度为()。
“如果城市规划意在通过仿占建筑提供具有传统意向的休闲、旅游、购物场所也未尝不可,但这与文化无父。历史文化不是以舞台背景搭建出来的,它需要原汁原味的留存,而不是热衷作假。”在伍江看来,现在一些城市管理者既要通过各种手段发展经济,又要显得很有品位,要与文化挂钩
在长为L的线段上任取两点,求两点之间距离的数学期望及方差.
下列控件中,不响应Click事件的是
有下面程序代码:PrivateSubCommand1_Click()DimxAsInteger,sAsIntegerx=1Fork=1To3x=x+1
最新回复
(
0
)