首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外资持股20%的重型机械生产企业,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用
某外资持股20%的重型机械生产企业,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用
admin
2016-06-19
41
问题
某外资持股20%的重型机械生产企业,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元。财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。
(2)2016年10月向持有95%股份的境内子公司转让一项账面成本(计税基础)为600万元的专利技术,取得转让收入800万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。
(3)当年实际发放职工工资2000万元,发生职工福利费支出300万元,拨缴工会经费42万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出35万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(4)发生广告费支出1520万元;发生业务招待费支出120万元,其中有20万元未取得合法票据。
(5)企业从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托境内某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(6)就2015年税后利润向全体投资者分配股息1200万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应预提的企业所得税税额。
(7)计算该企业2016年应纳企业所得税税额。
选项
答案
(1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入=140×2=280(万元),应确认视同销售成本=(247.6一140×17%×2)=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280—200=80(万元)。 ②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 年度利润总额=7500+2300+1200—6000—1300—800—420一1800一1200—180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6一120=127.6(万元)。 ③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。 (2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 技术转让所得=800—600=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税。 业务(2)应调减应纳税所得额200万元。 (3)职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生职工福利费300万元,应调增应纳税所得额=300—280=20(万元);工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际拨缴工会经费42万元,应调增应纳税所得额=42—40=2(万元); 职工教育经费税前扣除限额=2000×2.5%=50(万元),本年度职工教育经费35万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元合计40万元,未超过扣除限额50万元,本年度发生的职工教育经费35万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。 业务(3)应调增应纳税所得额=20+2—5=17(万元)。 (4)广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)×15%=1512(万元),实际发生1520万元,应调增应纳税所得额=1520一1512=8(万元); 未取得合法票据的20万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=(120一20)×60%=60(万元),销售(营业)收入的5‰=(7500+2300+280)×5‰=50.4(万元),准予在税前扣除的业务招待费为50.4万元,应调增应纳税所得额=120—50.4=69.6(万元); 业务(4)应调增应纳税所得额=8+69.6=77.6(万元)。 (5)企业委托境内外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。业务(5)应调减应纳税所得额=(200一80+80×80%)×50%=92(万元)。 (6)业务(6)向境外投资者支付股息应按股息收入的10%扣缴预提所得税。 应预提的企业所得税税额=1200×20%×10%=24(万元)。 (7)该企业2016年应纳税所得额=1000+207.6—200+17+77.6—92=1010.2(万元) 该企业2016年应缴纳企业所得税=1010.2×25%=252.55(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/haHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不可以作为营业税计税依据的是()。
某国有工业公司地处市区,2003年度有关占用土地情况如下:(1)公司办的学校、幼儿园和医院占地面积2000平方米。(2)厂区内的绿化用地600平方米,厂区外的公共绿化用地5000平方米。(3)本年4月1日,将一块2000平方米的土地出租给某企业使用。
根据税法规定,在退还纳税人出口货物增值税税款及退还纳税人多缴的企业所得税税款时,不应同时退还城市维护建设税税款。()
某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,李某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。()
企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()(2001年)
某白酒酿造公司,2003年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
施工单位在签订建筑工程承包合同时,应按承包总额计征印花税。()
某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为:120,7吨,180.5吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为(
下列船舶中,不缴车船税而属于船舶吨税征税范围的有()。
随机试题
Whatisthesumofthefirst8oddintegersthataregreaterthanzero?
男性,20岁,因反复上腹痛2年就诊,胃镜检查见十二指肠球部前壁0.6cm×0.4cm溃疡,快速尿素酶试验阳性。最合适的治疗方案是
痰结核菌检查的意义为
运抵工地(场)的水泥,应按批对同厂家、同批号、同品种、同强度等级、同出厂日期的水泥进行()等项目的检验。
保险营销以( )为中心。
采用按月等本金还款方式还款,借款人每月()。
2013年甲企业拥有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2012年底已经被有关部门认定为危险房屋,2013年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)
生若直木张承志去年在南方,终于见识了从小听说的滕王阁。那天一同登阁的朋友中,有老书法家某先生。眼望秋水长天,大家心情舒畅,我随口向老先生求教,从纸到墨,听他讲文
DecodingtheHappinessFormulaHappinessisnotonlyfoundbutalsocreated.ThisisthemessageofcelebratedpsychiatristJona
Howgoodareyouatsaying"no"?Formany,it’ssurprisinglydifficult.Thisisespeciallytrueofeditors,whobynaturetendt
最新回复
(
0
)