首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲应向乙支付利息( )元。
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲应向乙支付利息( )元。
admin
2019-07-14
53
问题
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲应向乙支付利息( )元。
选项
A、10000
B、10250
C、10500
D、10750
答案
B
解析
此题与2006年试题中单选第29题和2007年试题中单选第31题完全相同,即此处为考试重点。复利计息,P
t
=P
0
(1+i)
t
,故甲应向乙支付的利息=100000×(1+5%)
2
= 100000=10250元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/haI0777K
本试题收录于:
经济基础知识题库初级经济师分类
0
经济基础知识
初级经济师
相关试题推荐
在公布外汇牌价时,通常使用的标价方式有()。
根据《中华人民共和国商业银行法》,商业银行在我国境内可以从事()业务。
以下给出的是某国某年简化的国际收支平衡表,概括了该国该年主要国际收支项目的收支情况。(单位:亿美元)国际收支平衡表是根据经济分析的需要,将国际收支按照一定原理编制出来的一种报表,国际收支平衡表的编制原理是()。
收购公司首先通过秘密收集被收购的目标公司分散在外的股票等非公开手段对之进行隐蔽而有效的控制,然后在事先未与目标公司协商的情况下突然提出收购要约,使目标公司最终不得不接受苛刻的条件把公司出售的并购方式被称为()。
M投资者预计A股票将要跌价,于2012年4月1日与S投资者订立卖出合约,合约规定有效期为3个月,M投资者可按现有价格10元卖出A股票1000股,期权费为每股0.5元。2012年5月1日A股票价格下跌至每股8元。(不考虑税金与佣金等其他因素)。根据以上资料
设某商业银行,某日营业终了,业务库存现金300万元,在央行准备金存款账户余额1800万元,其中法定准备金800万元。根据以上资料,回答下列问题:假设在上述条件下,该行当日业务营运为:现金收入160万元,现金支出80万元,联行汇差应收30万元,
私有制的产生、剩余价值的出现、贫富的分化是早期信用关系产生的客观基础。在商品经济条件下,信用是从属于商品货币关系的经济范畴,商品货币关系是信用存在和发展的客观经济基础。根据以上资料,回答下列问题:商业信用是企业之间进行商品交易时提供的信用,主
我国商业银行法规定,注册资本应当等于()。
现代营销理论认为“核心产品”是指产品向消费者提供的()。
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)