首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目需要从国外进口一套设备,设备重量约为1000吨,装运港船上交货价为200万美元,国际运费为200美元/吨,海运保险费费率为0.266%,银行手续费为0.5%,关税税率为20%,增值税税率为16%,美元对人民币外汇牌价中间价为1美元=6.50元人民币,
某项目需要从国外进口一套设备,设备重量约为1000吨,装运港船上交货价为200万美元,国际运费为200美元/吨,海运保险费费率为0.266%,银行手续费为0.5%,关税税率为20%,增值税税率为16%,美元对人民币外汇牌价中间价为1美元=6.50元人民币,
admin
2020-04-24
43
问题
某项目需要从国外进口一套设备,设备重量约为1000吨,装运港船上交货价为200万美元,国际运费为200美元/吨,海运保险费费率为0.266%,银行手续费为0.5%,关税税率为20%,增值税税率为16%,美元对人民币外汇牌价中间价为1美元=6.50元人民币,国内运杂费费率取5%,无其他费用,则该设备购置费估算为( )万元人民币。
选项
A、1720.60
B、2019.57
C、2036.10
D、2067.39
答案
D
解析
进口设备货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价=200×6.5=1300万元
国际运费=运量×单位运价=200×1000×6.5=130万元
国外运输保险费=
×国外运输保险费率
=[(1300+130)/(1-0.266%)]×0.266%
=3.8139万元
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率
=(1300+130+3.8139)×20%=286.76万元
增值税=(1300+130+3.8139+286.76)×16%=275.29万元
银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率=1300×0.5%=6.5万元
国内运杂费=设备原价×国内运杂费率=1300×5%=65万元
设备购置费=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费
+进口关税+增值税+消费税+设备运杂费=1300+130+3.8139
+6.5+286.76+275.29+65=2067.39万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hbfu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
下列各项中,属于财务费用的有()。
企业或行业投资者以动态的观点确定的、可接受的投资方案最低标准的收益水平称为()。
根据现行会计制度,反映企业财务状况的报表包括()。【2006年考试真题】
设备的()就是指设备从投人使用到因技术落后而被淘汰所延续的时间。【2005年考试真题】
某项目设计年生产能力为10万台,年固定成本为1500万元,单台产品销售价格为1200元,单台产品可变成本为650元,单台产品营业税金及附加为150元。则该项目产销量的盈亏平衡点是()台。【2009年考试真题】
设备经济寿命是指设备从投入使用开始,到()而被更新所经历的时间。【2010年考试真题】
建筑安装工程材料费包括()。【2010年考试真题】
建筑安装工程施工中生产工人的流动施工津贴属于()。【2007年考试真题】
以转贷方式投入的政府投资资金,在项目评价中应视为()。
当财务内部收益率大于基准收益率时,一定有______。
随机试题
早期食管癌手术治疗5年生存率可达
感染性发热最常见的病原体是
正常颅内压为
【2005年第16题】如图3-419所示的结构在水平荷载作用下,试问下列哪一组内力正确(提示:结构自重不计)
(2005年)计算机软件系统包括()。
Windows中,文件夹的组织结构是一种()。
甲公司2011年度至2016年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为10000万元,建造期为12个月,甲公司于2011年1月1日向乙公司预付20
2007年3月,批发和零售业社会消费品零售总额为多少亿元?
设有如下关系表:则下列操作正确的是()。
PERSONALITY
最新回复
(
0
)