首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×20年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项60010万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2×20年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2×21年1月1日,
2×20年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项60010万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2×20年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2×21年1月1日,
admin
2022-09-15
47
问题
2×20年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项60010万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2×20年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2×21年1月1日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司40%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为3.5元;另支付承销商佣金50万元。取得该股权时,相对于最终控制方而言的A公司可辨认净资产账面价值为23000万元,甲公司所在集团最终控制方此前购买A公司时确认的商誉为200万元(未发生减值)。进一步取得投资后,甲公司能够对A公司实施控制。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同。不考虑其他因素,甲公司2×21年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积为( )万元。
选项
A、6850
B、6900
C、6950
D、6750
答案
A
解析
合并日长期股权投资的初始投资成本=23000×65%+200=15150(万元),原25%股权投资在合并日的账面价值=6000+1000×25%=6250(万元),新增部分长期股权投资初始投资成本=15150-6250=890( )(万元).甲公司2×21年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积=8900-股本2000-发行费用50=6850(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hc5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列交易或事项中,能够引起资产和所有者权益同时发生增减变动的有()。
下列关于公允价值计量层次的说法中错误的是()。
下列经济业务表述不正确的有()。
关于现金流量的分类,下列说法中正确的有()。
按照我国企业会计准则规定,影响每股收益计算的事项有()。
A公司在2×17年发生的下列交易或事项中,不应在2×17年资产负债表流动资产项目或流动负债项目中列报的是()。
下列各项中,属于会计估计变更的有()。
甲公司于2×15年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等。2×15年8月,乙公司将其成本为600万元的某商品以1000万元的价格出售给甲公司,甲公司将取
在国有企业改制为股份有限公司中,以下说法正确的有()。
随机试题
强心苷中毒最常见的心律失常类型是()
A.长效胰岛素B.双胍类药物C.α-糖苷酶抑制剂D.磺脲类药物能改善机体对胰岛素的敏感性的药物是
Ph染色体阳性对于下列哪种疾病的诊断有重要意义
()是城市规划管理调控作用所体现的方面。
工作井施工方案,包括马头门细部结构和()。
证券市场的机构投资者主要有()等。
在理财产品中,()是指将存款、零息债券等固定收益产品与金融衍生品(如远期、期权、掉期等)组合在一起而形成的一种金融产品。
为促进广覆盖、多层次、宽领域开展志愿服务,某市将志愿服务事业纳入国民经济和社会发展规划。根据《志愿服务条例》,该市志愿者应当由该市()合理安排。
2019年财政部税务总局发布公告,明确房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶等直系血亲,以及赠与对其承担抚养或者赡养义务者、法定继承人等情况,不对当事人双方征收()。
一个人处在愉快的心境中,看见什么都高兴,“人逢喜事精神爽”;一个人有忧伤的心境,可能表现为“见花落泪”、“对月伤心”,正像《红楼梦》中的林黛玉那样;一个人染上懊恼的心境,看见儿童游戏也会惹气生气,迁怒于他人,这属于情绪状态中的()。
最新回复
(
0
)