问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2013年收入情况如下:
(1)1~8月份,王某每月获得工资8500元。
(2)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元,持股票时间为半年。
(5)4月取得上年度全年一次性奖金36000元。
(6)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(7)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(8)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1 200元。6月份为培训中心授课4次。
(9)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(10)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资8500元。
(11)A上市公司于2013年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
(12)12月王某将其哥哥去年无偿赠送其的住房转让,取得转让收入500万元,支付转让环节相关税费30万元。该住房是王某哥哥2008年购入,购入价格120万元,2012年张某哥哥将该住房无偿赠送王某,赠送时房屋市场价格400万元,王某将住房过户支付相关费用10万元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
选项
答案
超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),应纳税所得额=40000÷8-3500=1500,适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)
解析
