问题
某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利乙8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。
选项
A、商场应按120万元计算销项税额
B、商场应按124.8万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
答案
A,D
解析
返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4 8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)。
