首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下: (1) 2009年1月,甲公司以银行存款1200万元购入一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为50年。 (2) 2009年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下: (1) 2009年1月,甲公司以银行存款1200万元购入一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为50年。 (2) 2009年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研
admin
2014-02-25
33
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下:
(1) 2009年1月,甲公司以银行存款1200万元购入一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用年限为50年。
(2) 2009年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研究阶段,企业以银行存款支付了相关费用400万元。
(3) 2009年8月,上述专有技术研究成功,转入开发阶段。企业将研究成果应用于该项专有技术的设计,直接发生的研发人员工资、材料费,以及相关设备折旧费等分别为500万元、300万元和200万元,同时以银行存款支付了其他相关费用200万元。以上开发支出均满足无形资产的确认条件。
(4) 2009年9月,上述专有技术的研究开发项目达到预定用途,形成无形资产。甲公司预计该专有技术的预计使用年限为10年。甲公司无法可靠确定与该专有技术有关的经济利益的预期实现方式。假定税法摊销方法和预计使用年限与会计相同。
(5) 2010年4月,甲公司利用上述外购的土地使用权,自行开发建造厂房。厂房于2010年10月达到预定可使用状态,累计所发生的必要支出3650万元(不包含土地使用权)。该厂房预计使用寿命为5年,预计净残值为50万元。假定甲公司对其采用年数总和法计提折旧。
(6) 2012年5月,甲公司研发的专有技术预期不能为企业带来经济利益,经批准将其予以转销。
要求:
计算甲公司研制开发的专利权2010年年末累计摊销的金额、账面价值、计税基础、暂时性差异和递延所得税。
选项
答案
2010年年末累计摊销的金额=1200÷10÷12×(4+12)=160(万元);2010年12月31日账面价值=1200-160=1040(万元);计税基础=1040×150%=1560(万元);可抵扣暂时性差异=1560-1040=520(万元);此项不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hgVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师已获取被审计单位将2016年12月31日已经发生的一笔赊销业务收入,记入2017年1月3日的营业收入账上的充分适当的审计证据,则注册会计师应当界定营业收入的()认定存在重大错报。
注册会计师通常依据各类交易、账户余额和列报的相关认定确定审计目标,根据审计目标设计审计程序。下表给出了应收账款的相关认定。要求:请根据表中给出的应收账款的相关认定确定审计目标,针对每一审计目标简要设计两项审计程序。
下列有关注册会计师在对被审计单位销售与收款交易实施控制测试需要注意的内容的说法中,不正确的有()。
A注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表实施审计。根据对X公司及其环境的了解,A注册会计师认为应收账款的存在认定具有较高的重大错报风险,而计价和分摊认定存在特别风险。其他相关情况如下:(1)为应对应收账款存在认定的重大错报风险与计价和分摊认定的特别风
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在获取审计证据时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。对于下列销售收入认定,通过比较资产负债表日前后若干天的账簿记录追查至记账凭证和客户签收的发运凭证,注册会计师认为最可能证实的是(
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在获取审计证据时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。对于下列应收账款认定,通过实施函证程序,注册会计师认为最可能证实的是()。
注册会计师证明投资性房地产的权利和义务认定的实质性程序有()。
下列与现金业务有关的职责可以不分离的是()。
ABC会计师事务所是一家新成立的会计师事务所,其质量控制制度部分内容摘录如下:(1)经主任会计师指派,副主任会计师可以分管会计师事务所质量控制工作,并对会计师事务所质量控制制度承担最终责任。(2)ABC会计师事务所要求会计师事务所的人员均应遵守会计师事
随机试题
要切断而不需要流量调节的地方,为减小管道阻力一般选用()阀。
调节肾小管Na+、K+交换的激素是_________,调节肾小管水重吸收的激素是_________。
煤矿安全监察是对涉及煤矿安全的煤矿生产建设过程进行的()、全面的监察工作。
下列关于项目盈利能力分析的说法中,不正确的是()。
某建设项目施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,双方约定某年3月1日正式开工,2月1日签订合同。合同中规定:1.预付款为合同总价的30%,工程预付款应从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于工程预付款数额时起扣,每月以抵充工程
信贷资金的供求状况属于影响银行营销决策的()因素。
已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为()。
下列有关民事行为的成立和生效的说法中,不正确的是()。
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
若已经声明了函数原型“voidfun(inta,doubleb=0.0);”,则下列重载函数声明中正确的是()。
最新回复
(
0
)