问题
某市甲企业2014年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆,2014年有关资料如下:
(1)原值为200万元的B厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。
(2)5月25日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,5月30日开始开发该耕地建造新办公楼。
(3)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。
(4)7月15日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。
已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据车船税法律制度的规定,甲企业2014年应缴纳车船税( )元。
选项
A、3500
B、3040
C、3180
D、4320
答案
C
解析
车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,所以7月份新购入的载货汽车和挂车从7月份开始计算缴纳车船税。挂车按照货车税额的50%计算车船税。因此,甲企业2014年应缴纳车船税=5×480+4×5×60×6/12+3×4×60×50%×6/12=3180(元)。
