问题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年9月在参加某商场组织的有奖销售活动中.中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。要求:计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。超过部分不得扣除。公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000—9000)×20%=4200(元)。
解析
