首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一台额定容量为200MW的机组,设有一台高压厂用变压器和一台同容量的起动/备用变压器,在额定容量运行时厂用电率为6.8%;该机组最大连续出力为216MW,此出力时厂用电率为7.2%。若发电机的功率因数为0.85,并设变压器温升不超过65℃,该机组主变压器额
一台额定容量为200MW的机组,设有一台高压厂用变压器和一台同容量的起动/备用变压器,在额定容量运行时厂用电率为6.8%;该机组最大连续出力为216MW,此出力时厂用电率为7.2%。若发电机的功率因数为0.85,并设变压器温升不超过65℃,该机组主变压器额
admin
2019-02-07
18
问题
一台额定容量为200MW的机组,设有一台高压厂用变压器和一台同容量的起动/备用变压器,在额定容量运行时厂用电率为6.8%;该机组最大连续出力为216MW,此出力时厂用电率为7.2%。若发电机的功率因数为0.85,并设变压器温升不超过65℃,该机组主变压器额定容量宜选用( )。
选项
A、220MVA
B、230MVA
C、240MVA
D、260MVA
答案
D
解析
依据《大中型火力发电厂设计规范》 (GB 50660--2011)第16.1.5条,S=216/0.85=254.12(MVA),取260MVA。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hjrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
计算35kV线路电流保护时,计算人员按如下方法计算,请问其中哪一项计算是错误的?()
油重为2500kg以2上的屋外油浸变压器之间无防火墙,变压器之间要求的防火净距,下列哪一组数据是正确的?()
建筑物内消防及其他防灾用电设备,应在下列哪一处设自动切换装置?()
有线电视系统在一般室外无污染区安装的部件应具备的性能,根据规范要求,下列哪些提法是正确的?()
在宽度小于3m的建筑物内走道顶棚上设置探测器时,应满足下列哪几项要求?()
验算高压断路器开断短路电流的能力时,应按下列哪几项规定?()
在TN-C系统中,当部分回路必须装设漏电保护器(RCD)保护时,应将被保护部分的系统接地形式改成下列哪几种形式?()
改变定子电压可以实现异步电动机的简易调速,当向下调节定子电压时,电动机的电磁转矩按下列哪一项关系变化?()
有关交流调速系统的描述,下列哪些项是错误的?()
某变电所高压配电装置电压为220kV,已知所选避雷器型号是WIOY5—200/496,其10kA雷电冲击残压Ub=496kV。在主变压器与雷电过电压的绝缘配合中,确定变压器的内、外绝缘的额定雷电冲击耐受电压和内绝缘的工频耐受电压。工频耐受电压应不小于
随机试题
机体活动所需要的能量直接来源于
加德纳菌性阴道炎的实验室诊断依据不包括
设α=i+2j+3k,β=i一3j一2k,与α、β都垂直的单位向量为()。
按土地的地貌特征分类,可将土地分为平原、丘陵、山地、高山地,这是属于()分类体系。
甲为一家生产中成药的上市公司,2010年原材料价格持续上涨,甲公司以下做法正确的有()。[2014年6月真题]
某商贸企业2019年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下。(1)计入成本、费用中的实发的合理的工资薪金支出为540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工
关于中央银行业务特征的说法,正确的是()。
当x→0时,(1-cosx)ln(1+x2)是比xsinxn高阶的无穷小,而xsinxn是比ex2-1高阶的无穷小,则正整数n=________.
下列叙述不正确的是________。
下列关于类、对象、属性和方法的叙述中,错误的是
最新回复
(
0
)