问题
A企业2011年10月取得写字楼一幢,是欠款单位折抵所欠货款,折价500万元,12月份将其售出,销售价600万元,则该项行为应缴纳营业税30万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。应缴纳营业税=(600一500)×5%=5(万元)。
