首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某两层教学楼施工部分图纸如图6-1所示。 (1) 计算外墙砌砖工程量时,结合: 混凝土圈过:10.12m3; 暖气包壁龛:4.54m3; 墙垛:1.18m3。 (2) 计算教室内墙转换时,结合: 踢脚线高120m
某两层教学楼施工部分图纸如图6-1所示。 (1) 计算外墙砌砖工程量时,结合: 混凝土圈过:10.12m3; 暖气包壁龛:4.54m3; 墙垛:1.18m3。 (2) 计算教室内墙转换时,结合: 踢脚线高120m
admin
2010-11-22
44
问题
某两层教学楼施工部分图纸如图6-1所示。
(1) 计算外墙砌砖工程量时,结合:
混凝土圈过:10.12m
3
;
暖气包壁龛:4.54m
3
;
墙垛:1.18m
3
。
(2) 计算教室内墙转换时,结合:
踢脚线高120mm;
挂镜线高60mm。
问题:
结合图6-1计算表6-1中的10项的工程量,所给图6-1中如遇资料数据不全(缺欠)可自行补充。
选项
答案
建筑面积=S
首层
+S
二层
S
二层
=S
首层
-S
门斗
建筑面积=2S
首层
-S
门斗
={2×[(35.1+2×0.37)×(12.3+2×0.37)-2.1×(3.6+3.6)-(8.4×2+ 6)×4.21-2.1×(5.1-0.12+0.37)}m
2
=701.71m
2
2.场地平整的工程量(m
2
)。 S
场地
=S
首层
=(35.1+2×0.37)×(12.3+2×0.37)-2.1×(3.6+3.6)-(8.4×2+6)×4.2 =356.47(m
2
) 1.外墙毛石基础的工程量(m
3
)。 V外墙毛石基础=外墙毛石基础断面积×外墙毛石基础中心线长度 外墙毛石基础断面积=[1.2×0.5+(0.105+0.37+0.12+0.105)×0.8]m
2
=1.16m
2
或: 外墙毛石基础断面积=[1.2×0.5+(1.2-2×0.25)×0.8]m
2
=1.16m
2
[*] V
毛石
=1.16m
2
×95.8m=111.13m
3
4.外墙砖基础工程量(m
3
)。 因为基础与墙身使用不同材料,且位于设计室内地坪以下650mm,所以应以设计室内地坪为界来划分砖基础和砖墙,设计室内地坪以下为砖基础,设计室内地坪以上为砖墙。 V
外墙砖基
=外墙砖基础断面积×外墙砖基础中心线长度 外墙砖基础断面积=0.49m×0.65m=0.3185m
2
外墙砖基础中心线长度=外墙毛石基础中心线长度=95.8m V
外墙砖基
=0.3185m
2
×95.8m=30.51m
3
5.外墙砌砖工程量(m
2
)。 V
外墙砌砖
=外墙断面面积×外墙中心线长度±△ 因为屋面为平坡面,所以外墙高度算至混凝土板底,且以设计室内地坪为界。 外墙断面积=外墙厚度×外墙高度 =0.49m×(7.8-0.12)m(其中0.12为板厚) =3.7632m
2
外墙中心线长度=外墙毛石基础中心线长度:95.8m+△=V
墙垛
=1.18m
3
-△=V
门
+V
窗
+V
混凝土圈梁
+V
混凝土过梁
+V
暖气包壁龛
V
门
=(4.6×3.07×0.49+1.5×2.7×0.49×2)m
3
=10.89m
3
V
窗
=(2.7×2.1×0.49×10+2.4×2.1×0.49×16+2.1×2.1×0.49×4+1.2×0.8×0.49×3+1.5×2.1×0.49×1+1.8×2.1×0.49×2)m
3
=47.03706m
3
V
混凝土圈梁
+V
混凝土过梁
=10.12m
3
V
暖气包壁龛
=4.54m
3
V
外墙砌砖
=(3.7632×95.8+1.18-10.89-47.03706-10.12-4.54)m
3
=289.11m
3
6.现浇三跑混凝土楼梯(C20)工程量(m
2
)。 因为楼梯井宽度为1680mm,大于500mm,所以应扣除全楼梯井面积。 S
现浇混凝土楼梯
=S
楼梯间
-S
楼梯井
=(5.1-2×0.12)×(4.2+0.12-0.12)-1.68×(2.76-0.12) =15.98m
2
7.门厅水磨石地面工程量(m
2
)。 门洞开口部分不并入相应的工程量内。 S
水磨石地面
=(5.1-2×0.12)m×(3.9-0.12+0.12)m=18.96m
2
8.⑤—⑥首层复合木地面工程量(m
2
)。 门洞开口部分并入相应的工程量内计算。 S
⑤-⑥首层复合木地面
=E(8.4-2×0.12)×(2.1+3.9-2×0.12)+0.9×0.49×2]m
2
=47.88m
2
9.首层三间教室内墙抹灰工程量(m
2
)。 S
教室A抹灰
={[(8.4-2×0.12)×2+(2.1+3.9-2×0.12)×2]×(3.9-0.12)-2×0.9×2.4 -2×2.7×2.1-2.1×1.2}m
2
=87.06m
2
S
教室B抹灰
={[(8.4-2×0.12)×2+(2.1+3.9-2×0.12)×2]×(3.9-0×12)-2×0.9× 2.4-2×2.7×2.1-2.1×1.2}m
2
=87.06m
2
S
教室C灰抹
={[(6-2×0.12)×2+(2.1+3.9+2.1-2×0.12)×2]×(3.9-0.12)-1.5×2.7 -2.7×2.1-2×2.4×2.1}m
3
=83.17m
3
S
首层教室抹灰
=87.06+87.06+83.17=257.29m
2
10.排水管的工程量(m)。 L
排水管
={[17.8-(-0.45)]×7}m=57.75m (填表略)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hm75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当()。
建筑施工企业的()对本企业的安全生产负责。
“交钥匙工程”也就是()模式发包的工程。
我国现阶段建设工程特点之一:市场准入双重控制指()。
为了完成施工阶段质量控制的任务,监理工程师应当()。
项目监理机构与承包商在施工阶段协调工作的主要内容有()。
下列不属于施工阶段监理工作主要内容的是:()。
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)