问题
市区某企业拥有房产原值1 000万元,2019年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2019年9月1日将其中10%按市场价格租给本企业职工居住,每月取得不含税租金6万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2019年度应缴纳房产税( )元。
选项
A、102400
B、118 400
C、92 800
D、88 000
答案
D
解析
对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。该企业2019年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1 000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12+6×4×4%+1 000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=8.8(万元)=88 000(元)
