问题
某市集团公司员工吴某,2009年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)6月将十年前购入的自有商住楼对外转让,取得转让收入500000元,原购入时发票及合同注明的价款为350000元;(不考虑营业税、城建税及教育费附加以外的税费)
(6)8月取得另一上市公司股息20000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
设计费应纳个人所得税;
选项
答案
设计费收入应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
解析
