首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资项目,初始投资2000万元,第1年年末投资500万元,第2年年末投产使用。使用后第3年年末开始收益,每年年末净收益均为800万元。项目寿命期为6年,6年后净残值为0。如果基准收益率为6%,则该投资项目的净现值为( )万元。已知:(P/F,6%,
某投资项目,初始投资2000万元,第1年年末投资500万元,第2年年末投产使用。使用后第3年年末开始收益,每年年末净收益均为800万元。项目寿命期为6年,6年后净残值为0。如果基准收益率为6%,则该投资项目的净现值为( )万元。已知:(P/F,6%,
admin
2020-12-01
45
问题
某投资项目,初始投资2000万元,第1年年末投资500万元,第2年年末投产使用。使用后第3年年末开始收益,每年年末净收益均为800万元。项目寿命期为6年,6年后净残值为0。如果基准收益率为6%,则该投资项目的净现值为( )万元。已知:(P/F,6%,1)=0.9434,(P/A,6%,4)=3.465,(P/F,6%,2)=0.8900。
选项
A、938.78
B、1029.2
C、876.53
D、1160.23
答案
A
解析
此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率i
C
,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据此题意,该投资项目的净现值=-2000+500(P/F,6%,1)+800(P/A,6%,4)(P/F,6%,2)=-2000+500×0.9434+800×3.465×0.8900=938.78(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hr8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
流动资金贷款不得用于()等投资,不得用于国家禁止生产、经营的领域和用途。
王某按照银行支行的业务印章自己制作了一个业务印章,并印制了空白印章,然后制作了一张50万银行存单,并从另一家银行获得抵押贷款50万元,王某的行为说法不正确的是()。
银行的中间业务也叫收费业务,是指不构成银行表内资产、表内负债的非利息收入的业务。下列关于银行中间业务的说法,错误的是()。
根据金融工具发行和流通的阶段划分,()是债券、股票等金融工具初次发行、供投资者认购投资的市场。
某客户2010年1月5日买入某理财产品,价格是10000元,2011年1月5日到期,得到10500元,期间分配收益500元。则持有期收益率为()。
甲向乙借款5万元,由丙书面承诺在甲不能履行义务时,由丙承担一般保证责任,借款到期后,甲虽有钱仍想赖账不还,乙找甲催款未果,遂要求丙履行保证责任还款,下列关于保证责任的表述,正确的是()。
小王申请将原住房抵押贷款转为个人抵押授信贷款,在他办理住房抵押贷款时确定的房屋价值为70万元,原住房抵押贷款剩余本金为32万元,现经评估机构核定的抵押房产价值为60万元,对应的抵押率为50%。则小王()。
随机试题
1.2010年1月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2010年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2012年12月31日起根据股价的增长幅度
A.经口进食B.经鼻胃管C.空肠造瘘D.经周围静脉E.经中心静脉适用于长期肠外营养
猪囊尾蚴病是一种重要的人畜共患病,其病原体猪囊尾蚴不寄生于人的
化学性根尖周炎的主要病因是
一般与吸入型肾上腺皮质激素联合应用于需要长期用药患者的药物是
有一宗地,第1年的纯收益为100万元,资本化率为5%,若:(1)以后各年的纯收益在第1年的基础上逐年递增1%;(2)以后各年年纯收益逐年增加1万元。则两种情况下该宗土地无限年期价格应分别为()万元。
关于贷款常规清收过程中需注意的问题,下列说法错误的是()。
在金融机构接受信贷申请人使用其个人资产进行抵押的国家或地区,存在专门对受信人和其保证人名下的财产进行资产调查的服务,这种服务称为()。
依法治教的重点是()
IntheNewYorkstreetasmalltruckhitabigtree.Thetruckwasfullofglassesandtheywereall41now.Thedrivercameout
最新回复
(
0
)