问题
某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A、76
B、87
C、123
D、160
答案
D
解析
(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1- 8%)×8%×100=160万元。
