首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有一台设备甲购于3年前,原值为60000元,预计净残值率10%,规定的使用年限为6年,采用平均年限法提取折旧,从目前的情况看至少还能使用4年。现在公司考虑是否更新该设备,新设备乙原值为50000元,预计净残值率为10%,规定使用年限为4年,采用年数总
某公司有一台设备甲购于3年前,原值为60000元,预计净残值率10%,规定的使用年限为6年,采用平均年限法提取折旧,从目前的情况看至少还能使用4年。现在公司考虑是否更新该设备,新设备乙原值为50000元,预计净残值率为10%,规定使用年限为4年,采用年数总
admin
2022-03-06
62
问题
某公司有一台设备甲购于3年前,原值为60000元,预计净残值率10%,规定的使用年限为6年,采用平均年限法提取折旧,从目前的情况看至少还能使用4年。现在公司考虑是否更新该设备,新设备乙原值为50000元,预计净残值率为10%,规定使用年限为4年,采用年数总和法提取折旧。
根据以上资料,回答下列问题:
设备甲今后4年的折旧额分别为( )。
选项
A、10000元、10000元、10000元、0元
B、9000元、9000元、9000元、0元
C、7500元、7500元、7500元、7500元
D、9000元、9000元、9000元、9000元
答案
B
解析
设备乙采用的折旧方法为年数总和法。即第一年的折旧率=4/(4+3+2+1)=40%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hsyM777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
若某银行风险加权资产为10000亿元,则根据《巴塞尔新资本协议》,其核心资本不得( )。
关于物价稳定的含义,以下说法正确的是()。
根据《合同法》,希望和他人订立合同的意思表示称为()。
在汇率政策中最基础、最核心的部分是( )。
根据《担保法》,保证期间,债权人许可债务人转让债务的,应征得保证人的同意。( )
对涉嫌转移或者隐匿违法资金的银行业金融机构及其工作人员以及关联行为人的账户,经( )批准,可以申请司法机关予以冻结。
下列关于费用报销的说法,不正确的是()。
推进利率市场化改革的优点有()。
在票据使用中,为了获得收款人的认可,往往需要经过银行承兑,以提升票据信用等级,进而增强变现能力和流通性,经过银行承兑的商业汇票称为()。
某农业企业为上市公司,适用企业所得税率20%。2016年底,企业所有者权益总额为25000万元,其中:股本1600万股,每股10元;资本公积5000万元;盈余公积3000万元;未分配利润1000万元。2017年2月,企业向银行申请三年期借款2000万元,年
随机试题
患者男,20岁,双眼反复发红1年,视力下降2个多月。Vod0.3,Vos0.4,Tod45mmHg,Tos42mmHg。双眼结膜轻度充血,角膜透明,前房轴深4C.T.,房水清,瞳孔4mm×4mm,晶状体后囊下混浊,C/D0.8。患者因“结膜炎”自行使用“的
痿证与下列哪种因素无关
与温胆汤在主治和配伍用药上较为接近的方剂是
下列关于成本核算(生产费用对象化为成本)基本程序:①将应计入本期的生产费用计入相应成本核算对象;②对生产费用进行确认和计量;③确定成本核算对象,设置生产成本明细账;④期末归集各成本核算对象成本并在完工产品和在产品之间分配,排序正确的是(
在满足消费者需求的同时,还需要对产品的功能及其成本之间的取舍进行系统的分析,这指的就是
在直角坐标系xOy上,已知点P是线段AB:x+y=2(一1≤x≤1)的中点,则=().
新版发票自8月1日由地税局正式启用以来,已经越来越为人们所熟悉:但很少有人知道,每张发票都包含了多项科技成果。据地税局的同志介绍,新版发票采用的数字喷码丝网工位印刷技术是目前世界上最先进的印刷技术之一,有效提高了字迹的分辨率。如将新版发票放在5倍放大镜下,
(2006年)设f(x,y)=x>0,y>0,求
OneofthemostinterestingparadoxesinAmericatodayisthatHarvardUniversity,theoldestinstitutionofhigherlearningin
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)