问题
某市油田企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
(1)开采原油80万吨,销售原油22万吨(其中包括低丰度油田开采的原油8万吨),每吨不含税售价1500元,共取得不含税销售收入33000万元。
(2)将10万吨非低丰度油田开采的原油移送至独立核算的关联单位用于销售,该油田企业与关联单位实行成本定价模式进行结算,每吨不含税结算价格为1200元,关联单位按照每吨不含税价格为1500元的油田企业正常对外销售价格全部销售。
(3)将非低丰度油田开采的原油8万吨移送用于加工生产成品油。
(4)从国内购进采油设备,取得增值税专用发票注明税额22.50万元;支付设备运费,取得增值税专用发票注明税额0.55万元。
(5)进口原油支付买价6000万元、运抵我国输人地点起卸前运输费310万元、购货佣金80万元。
(6)2016年5月开工的研发中心扩建工程完工,该项目由甲建筑公司(增值税一般纳税人)承建,收到甲公司开具的增值税专用发票,注明金额180万元,该研发中心原值300万元。
(7)由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进行融资性售后回租,该设备购入时原值5000万元(已抵扣进项税额),与融资租赁公司签订合同约定设备不含税售价4000万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金477万元(含税)。
(其他相关资料:原油资源税税率8%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣)(2016年节选)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月应缴纳资源税合计( )万元。
选项
A、3840.00
B、14272.00
C、14368.00
D、4608.00
答案
D
解析
(1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按照独立企业正常销售额计算资源税;
(2)将自产原油移送用于加工生产成品油,视同销售计算缴纳资源税;
(3)该企业当月应缴纳资源税合计=2448+10×1500×8%+8×1.500×8%=4608(万元)。
