首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年12月1日,甲公司与乙公司签订合同,销售一批商品,于2008年5月31日以1 240万元购回。当日将一批商品销售给乙公司,销售价格为合同约定的价格1 000万元,该批商品的实际成本为 800万元
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年12月1日,甲公司与乙公司签订合同,销售一批商品,于2008年5月31日以1 240万元购回。当日将一批商品销售给乙公司,销售价格为合同约定的价格1 000万元,该批商品的实际成本为 800万元
admin
2021-05-18
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年12月1日,甲公司与乙公司签订合同,销售一批商品,于2008年5月31日以1 240万元购回。当日将一批商品销售给乙公司,销售价格为合同约定的价格1 000万元,该批商品的实际成本为 800万元,已计提存货跌价准备200万元,该批商品已发出,款项已支付。2008年5月 31日,甲公司又将该批商品购回,没有确凿证据表明该售后回购交易满足销售商品收入的确认条件。则在2007年12月31日甲公司资产负债表上因该项业务确认的负债金额为( )万元。
选项
A、1040
B、1 000
C、800
D、1 170
答案
A
解析
2007年末由于该项业务所确认的其他应付款的金额
=1 000+(1 240-1 000)/6=1 040(万元)
售后回购的账务处理为:
借:银行存款 1170
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170
其他应付款 1000
因为回购价格大于原售价,应在回购期间内计提利息,分录为:
借:财务费用 40
贷:其他应付款 40[(1 240-1 000)/6]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hvcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
若企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中正确的是()。
对采用一次交易形成的同一控制下企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,下列说法中正确的是()。
甲公司于2009年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股。并划分为可供出售金融资产。2009年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元。2010年12月31日,该股票的市场价格为每股23.75元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的
关于债务重组准则中以非现金资产清偿债务的说法中,正确的有()。
资产负债表中的“存货”项目包括()。
甲企业期望某一对外投资项目的预计投资利润率为10%,投资后每年年底能得到50万元的收益,并要求在第二年年底收回全部投资,则该企业现在必须投资()万元。(已知年利率为10%时,2年的年金现值系数为1.7355)
下列关于无形资产的表述中,正确的是()。
下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有()。
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于资产的可收回金额的表述中,正确的是()。
随机试题
下列关于闪存盘的说法中错误的是______。
A.“热者寒之”B.“通因通用”C.两者均是D.两者均非
较大体积的混凝土墩台及基础,在混凝土中可埋放25%石块,但应符合什么规定?
[2012年第18题]设直线L为,平面π为4x一2y+z一2=0,则直线和平面的关系是()。
根据国有资产管理法律制度规定,国有资产占用单位应当在资产评估报告有效期届满前()向财政部门提出核准申请。
关于外部性,下列说法错误的是()
Youwrinkleyournoseandnarrowyoureyelidsifyouseeadeadratintheroad,butyouopenyoureyesandmouthwideifyouse
GooglealreadyhasawindowintooursoulsthroughourInternetsearchesanditnowhasinsightintoourailingbodiestoo.The
在Linux系统中,DHCP服务的默认配置文件是________。
阅读下面程序:#include<iostream.h>fun(inta,intb){intc;c=a+b;returnc;}voidmain(){intx=6,y=
最新回复
(
0
)