首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。” 如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项
某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。” 如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项
admin
2020-04-22
31
问题
某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”
如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?
选项
A、这一天是星期五或星期日。
B、这一天是星期二或星期四。
C、这一天是星期一或星期三。
D、这一天是星期四或星期五。
E、这一天是星期三或星期六。
答案
C。
解析
本题考查的是相容选言命题知识点与假设法解题。首先,这一天不可能是星期天,因为星期天他们都说真话,分别来自两个不同村庄的人不可能说一样的话。其次,这一天不可能是星期六,星期六的前天是星期四,在星期六和星期四这两天张庄的人都说真话,故张庄的人不可能在星期六说这句话。
依此类推,这一天也不可能是星期五,李村的人不可能在星期五说这句话。同样也不可能是星期四,星期三,星期二。这一天只能是星期一。因为张庄的人在星期一说谎,而在星期一的前天即星期六说真话,可以说“前天是他说谎的日子”;李村的人在星期一说真话,而在星期一的前天即星期六说谎.也可以说“前天是他说谎的日子”。又因为相容选言命题只要有一个选言肢为真就为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hwaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
人民既是历史的创造者,也是历史的见证者;既是历史的“剧中人”,也是历史的“剧作者”。离开人民,文艺就会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳,关注人民的生活、命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久远。根据以上陈述,可以得出以
如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?
李丽和王佳是好朋友,同在一家公司上班,常常在一起喝下午茶,她们发现常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶,李丽喜欢绿茶,王佳不喜欢花茶。根据以上陈述,以下哪项必定为真?Ⅰ.王佳如果喜欢红茶,就不喜欢绿茶。Ⅱ.王佳如果不喜欢绿茶,就一
林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。以下哪项是张医生的要求所预设的?
陈先生:北欧人具有一种特别明显的乐观精神。这种精神体现为日常生活态度,也体现为理解自然、社会和人生的哲学理念。北欧人的人均寿命历来是最高的,这正是导致他们具备乐观精神的重要原因。贾女士:你的说法难以成立。因为你的理解最多只能说明,北欧的老年人为何具备乐观
免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”钟教授的论证基于以下哪项假设?
李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别作了如下预测:李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?
[2005年GRK真题]一项研究将一组有严重失眠的人与另一组未曾失眠的人进行比较,结果发现,有严重失眠的人出现了感觉障碍或肌肉痉挛,例如,皮肤过敏或不停的“眼跳”症状。研究人员的这一结果有力地支持了这样一个假设:失眠会导致周围神经系统功能障碍。如果以下哪项
按照餐饮业卫生管理条例,对宴席,特别是规模宴席(例如婚宴)的卫生检查程序要比普通散座餐饮更为严格。S市的绝大多数餐馆事实上都执行了上述规定,但是,近年来在S市对餐饮业的食物中毒投诉大多数是针对宴席的。以下哪项如果为真,有助于解释上述矛盾?Ⅰ.S市餐饮业
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真
随机试题
凭借头脑中已有的形象或表象解决问题的思维过程叫作()
雷尼替丁属于哪类H2受体拮抗剂
设置字号时,按顺序从大到小,其中()最大。
警察虽然随着国家的产生而产生,但是警察同国家一样,它不是阶级矛盾不可调和的产物。()
2017年我国进口额和出口额最多的国家或地区分别为:
设α=[1,0,1]T,A=ααT,n是正数,则|aE一An|=________.
一个密码系统,通常简称为密码体制。可由五元组(M,C,K,E,D)构成密码体制模型,以下有关叙述中,(15)是不正确的。
某项目质量管理的部分流程为:编制需求报告一编制测试计划一测试设计一测试一编制测试报告一批准测试报告。新入职的测试人员小刘按照该流程对某系统进行了测试,并产生了测试报告,客户对测试内容和结果不满意。该项目质量管理中存在的最主要问题是()。
下列语句中,不能用于定义数组的关键字是()。
如果把文本框的Enabled属性设置为False并运行程序,则以下叙述中正确的是
最新回复
(
0
)