首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计本年度有关资料如下:(1)息税前利润800万元;(2)所得税率40%;(3)预期普通股报酬率15%;(4)总负债200万元,均为长期负债,平均利息率10%;(5)发行股数60万股,每股市价20元。 要求:(1)计算该公司预期的总资产报酬率
某公司预计本年度有关资料如下:(1)息税前利润800万元;(2)所得税率40%;(3)预期普通股报酬率15%;(4)总负债200万元,均为长期负债,平均利息率10%;(5)发行股数60万股,每股市价20元。 要求:(1)计算该公司预期的总资产报酬率
admin
2009-02-19
74
问题
某公司预计本年度有关资料如下:(1)息税前利润800万元;(2)所得税率40%;(3)预期普通股报酬率15%;(4)总负债200万元,均为长期负债,平均利息率10%;(5)发行股数60万股,每股市价20元。
要求:(1)计算该公司预期的总资产报酬率 (期初资产800万元);
(2)预计该公司本年净利润的50%用于发行股利,预计以后股利年增长率为5%,要求利用股票估价模型确定股票价值;
(3)计算该公司的综合资金成本。
选项
答案
(1)总资产报酬率=800/800=100% (2)税后利润=(800-20)×(1-40%) =468(万元) 每股利润=468/60=7.8(元) 每股股利=7.8×50%=3.9(元) 股票价值=3.9/(15%-5%)=39(元) (3)期初所有者权益=800-200=600(万元) 借款资金成本=10%×(1-40%)=6% 股权资金成本=3.9/20+5%=24.5% 综合资金成本=19.88%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hzF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥相关手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年4月1日。属于资产负债表日后调整事项的是()。
甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.1人民币元。2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元,当日即
甲公司以人民币作为记账本位币。2016年12月31日,即期汇率为1美元=6.94人民币元,甲公司银行存款美元账户借方余额为1500万美元,应付账款美元账户贷方余额为100万美元。两者在汇率变动调整前折算的人民币金额分别为10350万元和690万元。不考
下列各项中,属于企业生产经营期间资本性支出的是( )。
企业将融资租入固定资产视同自有固定资产核算,所体现的会计核算的一般原则是( )。
企业融资租入固定资产,其融资费用的分摊额,应当计入( )。
(2010年)甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告其重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出的金额均能可靠计量,下列各项中,不应当确认预计负债的是(
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是()。
随机试题
“十四个坚持”是()
中国红色政权存在和发展的最根本的原因是
指出阳邪所致疾病性质的是指出阴邪所致疾病性质的是
治疗血证的血热妄行证的首选方剂是()
A、抑制细菌蛋白质合成B、抑制细菌细胞壁合成C、与PABA相竞争D、抑制二氢叶酸还原酶E、抑制DNA回旋酶甲氧苄胺嘧啶类( )。
以下对于战略风险管理的理解错误的是()。
现行法律对中小学生的身份表述是:中小学生是在国家法律认可的各级各类中等或初等学校或教育机构中接受教育的()。
打开工作簿文件EXC.XLSX,对工作表“成绩单”内的数据清单的内容进行自动筛选,条件为“面试成绩大于或等于80”,筛选后的工作表还保存在EXC.XLSX工作簿文件中,工作表名不变。
AfewwaysGreyhoundcanmakeyournexttripeveneasier.Ticketsbymail.Avoidliningupaltogether,butpurchasingyo
【S1】【S2】
最新回复
(
0
)