首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于
admin
2014-02-25
28
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:
(1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2007年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2008年1月2日进行债务重组,乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:
甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于年末按年收取,实际利率为2%。债务到期日为2009年12月31日。
(2) 甲公司取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资产核算,2008年6月30日其公允价值为795万元,2008年12月31日其公允价值为700万元(跌幅较大),2009年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。
(3) 甲公司取得的土地使用权按50年、采用直线法摊销。假定税法摊销的年限及方法与会计规定相同。
(4) 2008年10月20日,甲公司将上述土地对外出租作为投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。
(5) 2008年12月31日,收到第一笔租金100万元,同日,上述投资性房地产的公允价值为 6100万元。
(6) 甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。
假定:
(1) 除特别说明外,不考虑增值税以外其他税费的影响。
(2) 甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
要求:
编制2008年12月31日投资性房地产公允价值变动及收取租金的会计分录。
选项
答案
借:投资性房地产一公允价值变动 100 贷:公允价值变动损益 100 借:银行存款 100 贷:其他业务收入 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i0Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,注册会计师在执行一项财务报表审计业务时可以对其确定多个金额的有()。
注册会计师负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。在确定重要性时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在制定总体审计策略时,无论下列交易、账户余额或披露的错报金额是否低于重要性水平,注册会计师通常认为影响财务报表使用者经济决策的是(
如果不存在可接受的财务报告编制基础,就不满足对财务报表实施审计的前提。在确定财务报告编制基础的可接受性时,注册会计师需要考虑()。
注册会计师负责对甲公司20×7年度财务报表进行审阅。在审阅过程中,注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。下列各项中,注册会计师应在业务约定书中予以明确的内容有()。
A注册会计师负责对X公司2017年财务报表进行审计。在设计应对X公司2017年应付账款错报风险的以下审计程序中,最有可能获取审计证据证明已记录的应付账款存在认定不存在错报的是()。
注册会计师审计X公司20×7年度财务报表,发现X公司于20×6年度根据中级法院判决对其担保责任计提了3000万元预计负债。20×7年5月,经高级法院终审裁定的赔偿总额为1000万元,X公司据此冲减了预计负债,并确认为营业外收入2000万元。注册会计师
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与公允价值和会计估计审计相关的情况,部分内容摘录如下:(1)审计项目组通过了解适用的财务报告编制基础对管理层确认、计量和披露会计估计的要求,以及了解管理层如何识别需要作
以下不属于注册会计师在制定具体审计计划时,应当考虑的内容有()。
注册会计师收回的应收账款询证函存在差异,应当查明原因,有可能是登记入账的时间不同而产生的不符事项的有()。
下列有关在实施实质性分析程序时确定可接受差异额的说法中正确的有()。
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)