首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m3,混凝土为商混不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m3;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个 工作班计算。 其中:K1=1.1,Q1=23000m3,N1=750L/m3,
背景 北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m3,混凝土为商混不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m3;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个 工作班计算。 其中:K1=1.1,Q1=23000m3,N1=750L/m3,
admin
2019-02-27
43
问题
背景
北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m
3
,混凝土为商混不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m
3
;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个
工作班计算。
其中:K
1
=1.1,Q
1
=23000m
3
,N
1
=750L/m
3
,T
1
=120d,t=1.5班,K
2
=1.5。
生活区高峰人数为500人,生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25L/人;
食堂用水定额为15L/人;洗浴用水定额为30L/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30L/人;生活用水不均衡系数K
4
=2.0,全天用水。
问题
计算该工程总用水量;
选项
答案
工程总用水量计算 1)首先计算现场施工用水量: [*] 2)工人生活区用水: [*] 3)设定消防用水量: 因为该区域工地面积远小于5hm
2
,故按最小消防用水量选用: q
5
=10L/s。 4)总用水量计算: q
1
+q
3
=5.49+0.91=6.4L/s<q
5
故总用水量按消防用水量考虑, Q=q
5
=10L/s。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i1Fu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
民用建筑工程验收时,环境污染物浓度现场的检测,按《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325检测要求,不正确的是()。
在编制施工组织设计时,宜考虑的原则有()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—99—0201)规定,由于发包人提供的材料或工程设备不合格造成的工程不合格,需要承包人采取措施补救的,发包人()。
建设单位在工程竣工验收合格之日起15日内未办理工程竣工验收备案的,备案机关责令限期改正,处()罚款。
对于脚手架及其地基基础,应进行检查和验收的情况有()。
在项目的实施阶段,项目总进度不仅只是施工进度,它还包括()。
当水文地质条件不宜采用大开挖建造泵站及水池构筑物时可采用()。
盖挖逆作法是基坑开挖一段后先浇筑顶板,在顶板的保护下,()开挖、支撑和浇筑结构内衬的施工方法。
随机试题
减少抽样误差的方法有()
良性肿瘤的临床特点是
邮寄申报的实际申报日期应当为()。
综合理财服务和理财顾问服务的区别主要体现在()。
代理人在代理权限内,以被代理人的名义与第三人进行法律行为,其法律后果由被代理人承担。()
Iftheteacherwantstoknowwhetherthestudentscanusethecomparativedegreeofadjectives,whichofthefollowingactivitie
关于国内生产总值((3DP),下列表述正确的是()①GDP不能准确反映社会分配和民生改善②GDP不能准确反映经济增长对资源环境的负面影响③GDP是指一个国家或地区的所有常住单位在一定时期内生产活动的最终成果④一国的GDP大幅
习近平在北京会见第四届全国道德模范及提名奖获得者时强调,精神的力量是无穷的,道德的力量也是无穷的。要深入开展学习宣传道德模范活动,弘扬真善美,传播正能量,激励人民群众崇德向善、见贤思齐,鼓励全社会积善成德、明德惟馨,为实现中华民族伟大复兴的中国梦凝聚起强大
Oneanswertothequestionoflandshortagewassuggestedbyanorganizationsomeyearsago.Acitywastobebuiltatsea,hous
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemostcontroversialissueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpe
最新回复
(
0
)