问题
章某于2013年5月份取得收入5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应纳税所得额500元以下的适用税率为5%;应纳税所得额500~2000元的,适用税率为10%;应纳税所得额2000~5000元的,适用税率为15%。则章某应纳税额为 ( )元。
选项
A、445
B、520
C、525
D、570
答案
A
解析
章某的应纳税额为500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445 (元)。
